WTA Tour. Dubai Duty Free Tennis Championships. И снова Мугуруса

В ОАЭ на первом в сезоне турнире категории WTA 1000 четвертьфинал одиночного разряда отыграла Арина Соболенко.

Во второй раз за восемь дней наша соотечественница столкнулась с испанкой Гарбинье Мугуруса, и вновь не сумела её обыграть. Напомним, 3 марта во втором круге открытого чемпионата Катара экс-первая ракетка мира взяла верх за два с половиной часа — 6:2, 6:7(5), 6:3. На этот раз теннисистки уложились в два. Однако третья сеянная Арина Соболенко (8 WTA) опять уступила посеянной девятой Гарбинье Мугуруса (Испания, 16 WTA) — 6:3, 3:6, 2:6. В первой партии Арине пришлось отыгрываться с брейкпоинтов уже на стартовых подачах — удачно. Впрочем, больше подобных шансов в сете Соболенко сопернице не давала, тогда как сама, совершив брейк в четвёртом гейме, повела в матче. И вторую партию наша соотечественница начала с брейка. Однако затем уступила четыре гейма кряду и возможностей отыграть отставание не имела. В третьем сете Арина лишь однажды (в третьем гейме) сумела защитить свои подачи. И только первый брейк сопернице Соболенко удалось отыграть. Больше Мугуруса не доводила дело до брейкпоинтов на своих подачах. Ключевым в матче стал седьмой гейм третьей партии. В нём у Арины был единственный геймбол, тогда как Гарбинье заработала три шанса забрать чужие подачи и последним из них воспользовалась, а затем "под ноль" подала на победу в поединке.