WTA Tour. Dubai Duty Free Tennis Championships. Осталась лишь одна беларуска

На турнире серии WTA 1000 в ОАЭ очередные поединки провели Виктория Азаренко, Александра Саснович и Арина Соболенко.

В 1/8 финала одиночного разряда пятнадцатая сеянная 33-летняя Виктория Азаренко, размещающаяся на 14-й строчке индивидуального рейтинга WTA (14 WTA), уступила 28-летней американке Мэдисон Киз (23 WTA) — 2:6, 1:6. Тем самым, беларуска прервала череду удачных матчей против данной соперницы, которую прежде обыгрывала во всех четырёх случаях. А вот посеянная второй 24-летняя Арина Соболенко (2 WTA) одержала волевую победу над тринадцатым номером посева 25-летней латвийкой Еленой Остапенко (20 WTA) — 2:6, 6:1, 6:1. Таким образом наша соотечественница выиграла тринадцатый матч в одиночке подряд, при этом всего лишь второй раз за это время упустив партию, и довела счёт в очных встречах с Остапенко до 2:0.

В четвертьфинале Арина сразится с победительницей поединка двенадцатой сеянной 32-летней чешки Петры Квитовой (15 WTA) и 27-летней чешки Барборы Крейчиковой (30 WTA). С первой их них Соболенко встречалась пять раз, дважды победив в сентябре 2018-го в третьем раунде US Open — 7:5, 6:1, и в феврале 2020-го в финале в Дохе — 6:3, 6:3, и трижды проиграв в марте 2018-го во втором круге в Ки-Бискейне — 5:7, 6:3, 3:6, в январе 2019-го на стартовой стадии в Сиднее — 1:6, 5:7, и в феврале 2022-го во втором раунде в Дубае — 4:6, 4:6. А со второй Арина пересекалась дважды, оба раза одолев: в ноябре 2020-го в полуфинале в Линце — 7:5, 4:6, 6:3, и в сентябре 2021-го в четвертьфинале US Open — 6:1, 6:4.

Во втором круге парного зачёта 28-летняя Александра Саснович, находящаяся на 77-м месте соответствующего рейтинга WTA (77 WTA Doubles), и 34-летняя китаянка Сюй Ифань (16 WTA Doubles) уступили 20-летней канадке Лейле Фернандес (78 WTA Doubles) и играющей по сохранённому рейтингу 37-летней американке Бетани Маттек-Сандс (306 WTA Doubles) — 6:3, 1:6, 11-13, упустив на решающем чемпионском тай-брейке четыре матчбола (в том числе тройной).