WTA Tour. Gippsland Trophy. Саснович "открывает" Австралию

Gippsland Trophy 2021
WTA Tour. Gippsland Trophy. Саснович "открывает" Австралию
Александра Саснович одной из первых начала австралийский этап сезона 2021 года в WTA.

Точнее даже скажем — мельбурнский этап, ведь все женские, да и мужские, элитные турниры примет именно столица австралийского штата Виктория. Представители сильной половины человечества стартовали чуть раньше командным кубком АТР. А женщины начали выступления сегодня ночью и встреча Александры Саснович (90 WTA) и украинки Леси Цуренко (145 WTA) открывала программу матчей на корте № 6 знаменитого Мельбурн-Парка. И белоруске удалось взять реванш за два поражения в предыдущих встречах (в ноябре 2010-го в 1/16 финала турнира в Минске — 4:6, 0:6, и в марте 2014-го в 1/8 финала турнира в Чарльстоне — 3:6, 3:6), добившись волевой победы — 3:6, 6:4, 6:4.

В первом сете Цуренко вела с двумя брейкам 5:2 и подавала на партию. Лишь тогда Александра впервые добралась до брейкпоинтов. И хоть двойной шанс Саснович не реализовала, но затем отыграла сетбол и с третьей попытки сократила счёт. Однако в следующем гейме белоруска упустила два геймбола и со второй возможности украинка повела в матче. Во второй партии Леся вновь заполучила преимущество в два брейка (4:0). Но затем Александре удалось переломить ход встречи и выписать сопернице скрытую "баранку". Ключевым стал пятый гейм, в котором Саснович отыграла два геймбола оппонентки и совершила второй брейк в поединке. Больше во втором сете у Цуренко ни брейкпоинтов, ни геймболов не было. В третьей партии Александра довела победную серию геймов до девяти, после чего последовал обмен брейками. Его удалось остановить украинке в девятом гейме. Но в десятом Саснович заработала тройной матчбол, который реализовала со второй попытки и вышла во второй круг турнира.

В 1/16 финала Александра встретится с победительницей поединка между одиннадцатой сеянной Чжэн Сайсай (Китай, 42 WTA) и Ириной-Камелией Бегу (Румыния, 79 WTA). Со второй стадии одиночки стартует посеянная четвёртой Арина Соболенко (7 WTA), соперницей которой стала Кайя Канепи (Эстония, 94 WTA), в первом раунде переигравшая Астру Шарма (Австралия, 129 WTA) — 1:6, 7:5, 6:2.

А вот в парном разряде пока в сетках двух мельбурнских турниров значится только Александра Саснович (44 WTA Doubles), только вот среди дуэтов белоруска будет выступать не на Gippsland Trophy, а на параллельно проходящем Yarra Valley Classic. Там в 1/16 финала Александра вместе с Мартой Костюк (Украина, 113 WTA Doubles) сыграют против Эйжи Мухаммад (США, 36 WTA Doubles) и Джессики Пегула (США, 87 WTA Doubles). Ещё одной особенностью турниров в Мельбурне является то, что здесь не предусмотрена квалификация в одиночных зачётах.
Место проведения
Мельбурн, Австралия
Дата проведения:
с 31 января 2021
Круг:
1/32 финала
Время игры - 2:07
Цуренко Леся (Украина)
Цуренко Леся (Украина)
6:3
4:6
4:6
Саснович Александра
Саснович Александра
0
Эйсы
4
7
Двойные ошибки
6
8
Реализованные брейкпоинты
8
8
Проигранные подачи
8


comments powered by Disqus