WTA Tour. Gippsland Trophy. Соболенко и Саснович уступили

Gippsland Trophy 2021
На одном из женских турниров в Мельбурне белорусские представительницы провели матчи второго раунда одиночного разряда.

Увы, но обе уступили. В 1/16 финала четвёртая сеянная Арина Соболенко (7 WTA) не справилась с Кайей Канепи (Эстония, 94 WTA) — 1:6, 6:2, 1:6. При равном количестве брейкпоинтов (по семь), Арина реализовала лишь три, тогда как соперница — шесть. В первом сете Соболенко никак не могла добраться до геймболов на своих подачах, а на приёме из двух брейкпоинтов воплотила в брейк лишь один, в шестом гейме, уступая к тому моменту 0:5. Впрочем, во второй партии белоруска забрала чужие подачи уже в стартовом гейме, отыграв три "больше". Пошла игра у Арины и на подачах, каждые она начинала с 40-0, правда, не всегда тут же удавалось довести дело до набора баллов. Так случилось и в восьмом гейме, где Канепи удалось отыграться два сетбола на тройном. Стартовый гейм третьей партии снова оказался затяжным. Соболенко ликвидировала пять геймболов, затем заработала и упустила брейкпоинт и с шестой попытки эстонка повела в сете. А потом сумела развить успех, как и в первой партии поведя 5:0 и ни разу не подпустив белоруску к решающим мячам. В шестом гейме Арина размочила счёт, а в седьмом отыграла пять матчболов, но вновь упустила брейкпоинт и с шестой попытки Кайя оформила выход в 1/8 финала.

Во втором круге Александра Саснович (90 WTA) не смогла одолеть Ирину-Камелию Бегу (Румыния, 79 WTA) — 7:5, 4:6, 4:6. Это был второй поединок соперниц на высшем уровне. Впервые они пересеклись в финале турнира в Сеуле в сентябре 2015-го и тогда румынка победила весьма убедительно — 6:3, 6:1. Первый сет матча в Мельбурне прошёл в режиме обмена брейками. Лишь в трёх из двенадцати геймов подающим удавалось защититься. Ключевым стал одиннадцатый гейм, когда подобное удалось Александре, которая перед этим не позволила Бегу добраться до сетболов в десятом. Ну а двенадцатый Саснович и вовсе взяла "под ноль". Вторую партию Ирина-Камелия вновь начала с брейка, однако продолжения их обменами не последовало. Во втором гейме наша соотечественница упустила двойной брейкпоинт, а больше подобных шансов в сете ни у одной из теннисисток не было. В третьей партии Александра четырежды добиралась до брейкпоинтов на приёме, но лишь в четвёртом гейме сумела их реализовать, поведя с брейком. Однако Бегу тут же отыгралась, а в девятом совершила решающий брейк. В десятом у Саснович был очередной шанс забрать чужие подачи, но три последних розыгрыша остались за румынкой.

Сегодня же Александра Саснович проведёт ещё и парный поединок. При этом, не на Gippsland Trophy, а на параллельно проходящем Yarra Valley Classic. Там в рамках 1/16 финала Александра Саснович (44 WTA Doubles) и Марта Костюк (Украина, 113 WTA Doubles) встретятся с Эйжей Мухаммад (США, 36 WTA Doubles) и Джессикой Пегула (США, 87 WTA Doubles).