WTA Tour. Grampians Trophy. Азаренко отыгралась с двойного матчбола

Grampians Trophy 2021
После дня простоя возобновилась борьба на элитарных турнирах ATP и WTA в Мельбурне.

Впрочем, из-за лимита времени перед Australian Open доигрываться соревнования будут в усечённом формате, без полных третьих сетов. К тому же, часть матчей пришлось остановить из-за накрывшего Мельбурн дождя. Однако третья сеянная Виктория Азаренко (13 WTA) успела добиться победы в стартовом для себя поединке 1/8 финала на Grampians Trophy, переиграв Юлию Путинцеву (Казахстан, 28 WTA) — 6:4, 1:6, 11-9.

Начав встречу с четырёх проигранных геймов кряду, при этом упустив тройной брейкпоинт во втором из них, Азаренко всё-таки удалось проявить волю и выписать сопернице скрытую "баранку", отдав за эту часть сета Путинцевой всего четыре розыгрыша. Но на старте второй партии Виктория вновь "забуксовала". Сперва, на своих стартовых подачах, не реализовав два геймбола позволила Юлии сделать брейк. Затем на вторых упустила 40-15, но с третьей попытки всё же размочила счёт. Впрочем, больше в этом сете белоруска до решающих мячей не добиралась. В укороченном третьем сете постоянно лидировала казахстанская теннисистка, поведя со старта 4-0. Она же и первой заработала матчболы (9-7). Однако Азаренко удалось вновь проявить волю и четыре заключительных розыгрыша оставить за собой.

В четвертьфинале Виктория встретится с победительницей матча между посеянной шестой Анетт Контавейт (Эстония, 23 WTA) и Бетани Маттек-Сэндс (США, 339 WTA).