WTA Tour. Guadalajara Open Akron. Азаренко в полуфинале

Guadalajara Open Akron 2022
В Мексике на открытом чемпионате Гвадалахары четвертьфинал одиночки провела Виктория Азаренко.

В рамках 1/4 финала одиночного разряда 33-летняя Виктория Азаренко, находящаяся на 37-й строке индивидуального рейтинга WTA (37 WTA), в упорном противостоянии одолела пятую сеянную 18-летнюю американку Коко Гофф (7 WTA) — 7:6(2), 4:6, 6:3. Эта была первая очная встреча соперниц. В изобиловавшей брейками стартовой партии оппонентки по разу подавали на сет, но в обоих случаях безуспешно, а тринадцатый гейм удачнее отыграла Виктория. Исход второй партии предопределил единственный брейк Коко в стартовом гейме. У Азаренко были шансы восстановить равновесие, но она упустил четыре брейкпоинта в четвёртом гейме и ещё один в десятом. Ну а итог решающего сета и матча предопределил брейк беларуски в шестом гейме. До этого в третьем гейме своим шансом не воспользовалась Гофф.

В полуфинале Виктория встретится с победительницей поединка американок посеянной третьей 28-летней Джессики Пегула (5 WTA) против 29-летней Слоан Стивенс (50 WTA). С первой Азаренко пересекалась четырежды. Любопытно, что все эти матчи пришлись на 2021-й год. Сперва уступила в феврале на стартовой стадии Australian Open — 5:7, 4:6, затем снялась в мае с матча второго раунда в Мадриде, и дважды победила: в июне в четвертьфинале в Берлине — 6:2, 5:7, 6:4, и в октябре в четвертьфинале в Индиан-Уэллс — 6:4, 6:2. Со Слоан наша соотечественница провела и вовсе семь поединков. Сначала были три победы: в январе 2013-го в полуфинале Australian Open — 6:1, 6:4, в январе 2014-го в четвёртом круге на открытом чемпионате Австралии — 6:3, 6:2, и в январе 2015-го на стартовой стадии и вновь на Australian Open — 6:3, 6:2. Однако затем Виктория четырежды проигрывала: в марте 2018-го во втором раунде в Индиан-Уэллс — 1:6, 5:7, через две недели в полуфинале в Майами — 6:3, 2:6, 1:6, в августе 2018-го в третьем круге US Open — 3:6, 4:6, и в мае 2019-го во втором раунде в Мадриде — 4:6, 6:2, 2:6.