WTA Tour. Hungarian Grand Prix. 11:0 — ещё не победа

Hungarian Grand Prix 2022
На турнире с призовым фондом в 251 750 долларов США в Будапеште первой из беларусок в борьбу вступила Юлия Готовко.

На грунтовых кортах теннисной академии "Ромаи" в столице Венгрии 22-летняя Юлия Готовко, располагающаяся на 211-м месте одиночного рейтинга WTA (211 WTA), оказалась одиннадцатой сеянной на отборочном этапе. В первом квалификационном раунде наша соотечественница сразилась с 22-летней испанкой Мариной Бассольс (213 WTA) и уступила — 6:0, 5:7, 4:6. Это было второе противоборство оппоненток. В первом, в апреле 2018-го во втором круге отбора на 25-тысячнике в португальском Обидуше, также волевую победу одержала испанка — 5:7, 7:6(1), 7:6(3). Особенностью нынешней встречи стал блестящий старт Юлии, оставившей за собой одиннадцать геймов кряду. Однако следующие десять взяла Бассольс. При этом Готовко упустила двойной матчбол в восьмом гейме второго сета, затем ещё один шанс поставить победную точку в поединке — в девятом, три брейкпоинта (в том числе, двойной) — в двенадцатом. Уступая в третьей партии 1:4 беларуска сумела сравнять счёт, однако в девятом гейме вновь не защитила свои подачи, а затем "под ноль" проиграла и десятый.

Помимо Юлии на турнире в Будапеште должна выступить 28-летняя Александра Саснович (35 WTA), которая будет шестой сеянной в основных раундах и в 1/16 финала встретится с одной из победительниц квалификации.