WTA Tour. Internazionali BNL d'Italia. Азаренко выиграла второй трофей в сезоне. И снова парный

Виктория Азаренко и австралийка Эшли Барти стали победительницами турнира категории WTA Premier 5 с призовым фондом 3151788 долларов США Internazionali BNL d'Italia.

Азаренко показала лучший результат из белорусок в обоих разделах программы. В «одиночке» Виктория дошла до четвертьфинала. На этой стадии ее соперницей была четвертая ракетка состязаний и седьмая — мира, чешка Каролина Плишкова. Cовсем недавно, в Штутгарте, Азаренко побеждала ее в трех сетах. Ныне снова были сыграны три партии. В первой белоруска отыгралась со счета 3:5 и победила на тай-брейке — 7:6 (5), но дальнейший ход борьбы проходил под контролем чешки, которая в начале сетов получала преимущество и не упускала его. Итог — 2:6, 2:6, и Азаренко вынуждена сосредоточиться на парном разряде.

Пятница оказалась насыщенным для Виктории днем, ведь ее дуэт с австралийкой Эшли Барти (87-й и девятый номера парного рейтинга соответственно) отставал по программе соревнований. Сначала Азаренко с партнершей провели матч второго раунда против пятых сеянных — Се Шувей из Тайваня и еще одной представительницы Чехии Барборы Стрыцовой, 19-й и третьей ракеток мира в парном зачете. Белоруска и австралийка провели 76 минут на корте, которые уместили в себя две партии. В обеих «наш» тандем сначала упускал гейм на своей подаче, после отыгрывался и оставлял концовку за собой, результат — 6:4, 6:3.

В четвертьфинале вновь между собой соперничали белоруски. Александра Саснович и украинка Леся Цуренко имеют невысокий рейтинг в парном разряде, занимая 122-е и 417-е места, и выход в четвертьфинал можно считать положительным результатом. Азаренко и Барти же проследовали дальше, уверенно победив в первом сет 6:2, а во втором отыгравшись со счета 1:3 и завершив партию 6:4.

Параллельно Лидия Морозова и Сюко Аояма, 48-й и 45-й номера в соответствующем рейтинге, зачехлили ракетки, уступив фавориткам посева и занимающим верхние строчки парного зачета чешкам Катерине Синяковой и Барборе Крейчиковой — 4:6, 5:7.

За соотечественницу выпало поквитаться Азаренко, которой помогла Барти. Матч с первой и второй ракетками мира в парном разряде — непростое испытание, которое Виктория и Эшли перенесли с честью — и с победным результатом. Белоруску с партнершей не смутил проигранный на своей подаче дебютный гейм — брейк они сразу же отыграли. А в концовке вышли вперед, поведя 5:3. Затем стороны обменялись успехами на подаче друг друга — и это привело в победе Азаренко и Барти 6:4. Второй сет — и снова брейк от чешек, который они подкрепили, сохранив свою подачу. Но затем наступил черед белоруски и австралийки ответить тем же. В концовке сета ситуация повторилась: Виктория и Эшли сделали брейки и повели 5:3, затем ответ соперниц и еще один выигрыш чужой подачи от нашего тандема. Еще раз 6:4 — и Азаренко с напарницей в финале.

Здесь девушек поджидали знакомые оппонентки — Анна-Лена Гренефельд (WTA парный № 27) из Германии и Деми Схюрс (WTA парный № 7) из Нидерландов. В Мадриде Азаренко и Барти этому дуэту проиграли. Ныне неудачным оказался только первый сет, в котором белоруска с партнершей сначала вела 3:0, но соперницы смогли взять пять геймов подряд и завершить партию в свою пользу. Но во второй Виктория и Эшли уже полностью доминировали. Чемпионский супертай-брейк также прошел под диктовку Азаренко и Барти, которые отдали оппоненткам лишь три очка.

Поздравляем Виктория Азаренко с очередной победой!