WTA Tour. Internazionali BNL d'Italia. Азаренко уступила в четвертьфинале

Internazionali BNL d'Italia 2020 WTA
Виктория Азаренко в этом году покидает открытый чемпионат Италии без трофея.

Напомним, в 2019-м на турнире в Риме Виктория Азаренко в паре с австралийкой Эшли Барти первенствовали среди дуэтов. Однако на этот раз Барти в Италию не приехала, и Виктория в парном разряде не защищала свой титул. А вот в одиночном зачёте повторить успех 2013-года, когда Азаренко стала финалисткой открытого чемпионата Италии (уступила в решающем матче Серене Уильямс — 1:6, 3:6) не удалось. В рамках четвертьфинала Виктория Азаренко (14 WTA) уступила девятой сеянной Гарбинье Мугуруса (Испания, 15 WTA) — 6:3, 3:6, 4:6.

Исход первого сета решился ещё в его середине. В третьем гейме Виктория сперва упустила три геймбола, затем отыграла два брейкпоинта и с четвёртой попытки сохранила подачу. В следующем белоруске удалось совершить единственный брейк, а в пятом не дать Гарбинье сделать обратный, спасшись с 0:40(!). Однако развить успех Азаренко не получилось. Более того, начиная со старта второй партии наша соотечественница никак не могла сохранить свою подачу, упустив шесть кряду вплоть до пятого гейма третьего сета. В то же время Мугуруса сумела во втором дважды взять "свои очки", при этом, в девятом гейме ликвидировав три брейкпоинта. С двумя брейками и одной сохранённой своей подачей испанка повела и в третьей партии (3:1). Но, показалось, Виктория нащупала свою игру и перехватила инициативу. Она вела 4:3 и в восьмом гейме заработала очередной брейкпоинт. Однако на этот раз реализовать его не удалось. Более того, после этого Азаренко проиграла десять мячей подряд. Что позволило Гарбинье заработать тройной матчбол. Две попытки белоруска нейтрализовала, а вот в третьем случае во вполне выигрышной ситуации (выбив соперницу из корта) отправила мяч в сетку.