WTA Tour. Internazionali BNL d'Italia. И снова Азаренко — Уильямс

Internazionali BNL d'Italia 2020 WTA
В Риме на турнире ранга "Premier 5" свой первый матч после финала US Open провела Виктория Азаренко.

Получившая специальное приглашение от организаторов соревнований Виктория Азаренко (14 WTA) уже на стартовой стадии получила в соперницы Венус Уильямс (США, 70 WTA, WC). Это была девятая очная встреча оппоненток. Дважды побеждала Виктория, шесть раз — Венус. В том числе, в двух последних встречах. В начале 2019-го в первом круге в новозеландском Окленде — 6:3, 1:6, 6:3, и в августе этого года, так же на стартовой стадии, в американском Лексингтоне — 6:3, 6:2. Однако на сей раз Азаренко удалось одолеть старшую из двух знаменитых сестёр — 7:6(7), 6:2.

Встреча оказалась весьма продолжительной и с непредсказуемым сюжетом. В первом сете Виктория дважды выходила вперёд по брейкам, но каждый раз Венус её догоняла, а затем взяв три гейма кряду сама подавала на партию (6:5). Между тем, во время этого рывка Уильямс, в десятом гейме, именно у Азаренко был первый упущенный сетбол. Судьба же партии решилась на тай-брейке. Там белоруска вела 5:2, но позволила американке первой добраться до решающего мяча (5:6). Впрочем, это был единственный сетбол Венус. Виктория взяла обе свои подачи и, хоть очередной шанс взять партию Уильямс ликвидировала, очередным мини-брейком Азаренко заработала третий и открыла счёт в матче.

Вторая партию началась с брейка белоруске. В пятом гейме она повторила успех. После смены сторон соперницы вновь обменялись брейками. При этом седьмой гейм длился больше десяти минут. В нём Виктория реализовала лишь пятый брейкпоинт, попутно отыграв пять геймболов. В восьмом Азаренко удалось заработать матчбол и с первой же возможности его воплотить в победу.

Во втором раунде белоруска сразится с третьей сеянной Софией Кенин (США, 5 WTA).