WTA Tour. Internazionali BNL d'Italia. Три белоруски продолжают борьбу в Риме.

Виктория Азаренко, Александра Саснович и Лидия Морозова продолжают выступление на престижном турнире WTA серии Premier 5, который продолжается в итальянском Риме на открытых грунтовых кортах.

В матче за выход в четвертьфинал одиночных соревнований Азаренко противостояла 25-летняя испанская теннисистка Гарбинье Мугуруса, занимающая 17 строчку в текущем рейтинге WTA. Отметим, что в нынешнем сезоне спортсменки уже встречались: в начале апреля в решающем поединке турнира в мексиканском Монтеррее Виктория вынуждена была сняться при счете 1-3 во втором сете из-за травмы.

Ситуация практически полностью повторилась и в Риме, с той лишь разницей, что при счете 3-1 во второй партии от дальнейшей борьбы отказалась испанка. В первом же сете на корте шла практически равная борьба, в которой Азаренко сумела реализовать единственный (на двоих) брейк-поинт – 6-4. В четвертьфинале Азаренко померится силами с посеянной под четвертым номером и седьмой на текущий момент ракеткой мира 27-летней чешкой Каролиной Плишковой. На сегодняшний день счет в личных противостояниях соперниц - 4-3 в пользу белоруски, которая выиграла и последнюю очную встречу, проходившую в этом сезоне в немецком Штутгарте.

В парном разряде белоруски не могли обойтись без потерь, поскольку в матче второго круга посеянный под четвертым номером дуэт Арины Соболенко и 23-летней бельгийки Элиз Мертенс (WTA парный № 6) встречался с другой интернациональной парой – Александрой Саснович и 29-летней украинкой Лесей Цуренко (WTA парный № 417). Противостояние продолжалось чуть более одного часа: в первой партии четвертая пара турнира смогла выиграть два гейма на приеме, однако их соперницы преуспели в этом компоненте трижды. Во втором сете преимущество Саснович и Цуренко было более очевидным: они выиграли два гейма на приеме, не позволив Соболенко и Мертенс реализовать их единственный брейк-поинт – 6-3, 6-2. Таким образом, Арина Соболенко окончательно покидает Рим.

Сумела преодолеть «карму» второго круга и белорусско-японский тандем Лидии Морозовой и Сюко Аоямы (WTA парный № 45). В матче второго круга девушки в упорной борьбе преодолели сопротивление шестой пары турнира – 27-летней канадки Габриэлы Дабровски (WTA парный № 11) и 30-летней китаянки ИФань Сюй (WTA парный № 11). Этот матч продолжался чуть более полутора часов. В первой партии белоруска и китаянка здорово действовали на своих подачах, не предоставив соперницам ни одного шанса. В свою очередь Морозова и Аояма выиграли два гейма на подачах соперниц, что обеспечило комфортную победу в сете со счетом 6-2. Во втором сете шестые сеянные смогли навязать борьбу: оба дуэта по разу отличились в геймах на приеме, а на тай-брейке чуть удачливее были канадка и китаянка – 6-7(5). В решающем тай-брейке минимальный перевес оказался на стороне Морозовой и Аоямы, которые и вышла в четвертьфинал – 10-8. В матче за выход в полуфинал белоруска и японка сыграют против первой пары турнира – 23 летних чешских теннисисток Катерины Синяковой (WTA парный № 1) и Барборы Крейчиковой (WTA парный № 2).

Стартовала в парных соревнованиях и Виктория Азаренко, вновь объединившая усилия с 23-летней австралийкой Эшли Барти (WTA парный №9). В стартовом поединке белоруско-австралийская пара со счетом 7-5, 6-2 переиграла другой интернациональный дуэт – 24-летнюю японку Мию Като (WTA парный № 58) и 28-летнюю австралийку Джессику Мур (WTA парный № 52). В первом сете обе пары имели по четыре брейк-поинта на подачах соперниц: Виктория и Эшли реализовали два из них. А их соперницы только один – 7-5. Во второй партии японка и австралийка выиграли один гейм на приеме, а Азаренко и Барти – три. Матч продолжался 1 час и 11 минут.