WTA Tour. Ladies Open Lugano 2019. Лапко выбыла

Ladies Open Lugano 2019

Вера Лапко проиграла в четвертьфинале турнира WTA в Швейцарии Ladies Open Lugano 2019, не сумев, к сожалению, защитить набранные год назад здесь очки, когда она прошла на раунд дальше.

Посеянная под восьмым номером белоруска встречалась с одной из лучших на данный момент юниорок мира 17-летней Игой Швентек. В профессиональном рейтинге WTA она пока не входит в Топ-100, занимая 115-ю строчку, а в зачете ITF 18&U — пятое. В текущем году она дебютировала на взрослом турнире «Большого шлема» в Австралии, где вышла во второй круг. А в прошлом Ига стала победительницей юниорского «Уимблдона» в одиночном разряде и «Rolland Garros» в парном, кроме того, Швентек завоевала золотую медаль на юношеской Олимпиаде в Аргентине в состязаниях тандемов. Возможно, сейчас рождается новая звезда мирового тенниса. Ига уже защищала честь своей страны в матчах Кубка Федерации, она выиграла семь профессиональных турниров ITF, два из них имели призовой фонд в размере 60 тысяч долларов, эти победы она оформила в 2018 году.

Швентек быстро обозначила свои серьезные претензии в матче, но в первом сете Лапко смогла 1:3 превратить в выигрыш 6:4. Во второй партии уже Вера первой сделала брейк, но не удержала перевес, проиграв четыре гейма подряд. И пусть белоруска смогла счет сравнять (4:4), концовка осталась за соперницей — 6:4. Третья партия же оказалась тотально неудачной: Лапко сделала брейк в первом гейме, а потом отдала шесть подряд… Всего за матч Швентек заработала 19 брейк-поинтов, реализовав семь, девять раз подавала на вылет при трех двойных ошибках. У Веры число эйсов — семь, пять раз она брала подачу соперницы.