WTA Tour. Libema Open. Семнадцатый финал

Libema Open 2022 WTA
В Хертогенбосе на турнире WTA-250 полуфинал одиночного зачёта отыграла Арина Соболенко.

В рамках 1/2 финала одиночного разряда первая сеянная 24-летняя Арина Соболенко, занимающая 6-е место личного рейтинга WTA (6 WTA), одержала непростую победу над 29-летней американкой Шелби Роджрес (42 WTA) — 7:6(6), 6:0. Отметим, что соперницы ранее на официальных турнирах не пересекались. В напряжённом первом сете, первый брейк совершила беларска, в шестом гейме. Однако в седьмом Арина упустила геймбол и позволила Шелби отыграться. Более того, в одиннадцатом американка повторила успех и в двенадцатом подавала на партию, но нашей соотечественнице удалось перевести сет на тай-брейк. В нём первой до сетбола добралась Роджерс (6-5), но три заключительных розыгрыша остались за Соболенко. Во второй партии ключевыми оказались второй и третий геймы. В них беларуска ликвидировала два брейкпоинта, в первом случае, а затем два геймбола, во втором случае, соперницы, доведя счёт сета до 3:0. Больше до результативных мячей Шелби не добиралась.

В титульном поединке, который станет для Арины восемнадцатом на турнирах под эгидой WTA (если учитывать челленджер в Мумбае в 2017-м), Соболенко встретится с посеянной седьмой 27-летней Екатериной Александровой (ФТР, 30 WTA). Ранее оппонентки четырежды пересекались на взрослом уровне и пока в их противостоянии наблюдается равновесие — 2:2. Кстати, первый поединок между Ариной и Екатериной также был финалом: в марте 2017-го на челленджере ITF в Шэньчжэне победила Александрова — 6:2, 7:5. Затем две виктории одержала Соболенко: в январе 2019-го во втором раунде опять же в Шэньчжэне, но уже на турнире WTA — 6:3, 6:3, и месяц спустя в четвертьфинале в Санкт-Петербурге — 6:3, 6:4. Но последняя встреча соперниц осталась за Екатериной: в октябре 2021-го в четвертьфинале в Москве — 6:3, 6:4.