WTA Tour. Libema Open. Соболенко первой вышла на траву

Libema Open 2022 WTA
В Нидерландах на турнире с призовым фондом 251 750 долларов США матч стартовой стадии одиночки отыграла Арина Соболенко.

На самом деле этот поединок на травяных кортах Хертогенбоса должен был состояться ещё вчера, однако этому помешал дождь. Сегодня же в рамках 1/16 финала одиночного разряда первая сеянная 24-летняя Арина Соболенко, обосновавшаяся после Roland Garros на 6-м месте индивидуального рейтинга WTA (6 WTA), уверенно переиграла 28-летнюю украинку Екатерину Байндль (142 WTA), более известную под девичьей фамилией Козлова и играющей сейчас по сохранённому рейтингу, — 6:4, 6:1. Это была третья встреча между оппонентками и впервые нашей соотечественнице удалось одолеть украинку за два сета. До этого в сентябре 2017-го в четвертьфинале в Ташкенте беларуска выиграла — 7:6(5), 3:6, 6:1, а затем повторила успех в апреле 2019-го во втором раунде в Чарлстоне — 3:6, 6:3, 6:3.

Что касается матча в Нидерландах, то стартовав с 3:0, Арина затем проиграла четыре гейма подряд, но смогла собраться и завершила первую партию победно, отыграв три брейкпоинта соперницы в девятом гейме. Второй сет Соболенко и вовсе могла взять "под ноль", но позволила Екатерине в шестом гейме "размочить" счёт.

Во втором раунде Арина встретится с обладательницей "уайлд-кард" 26-летней нидерландкой Арианной Хартоно (172 WTA), с которой ранее не пересекалась.