WTA Tour. Libema Open. Соболенко вновь довольствовалась титулом финалистки

Libema Open 2022 WTA
WTA Tour. Libema Open. Соболенко вновь довольствовалась титулом финалистки
На травяном 250-тысячнике в Нидерланды состоялся финальный поединок одиночного разряда.

В решающем матче одиночки первая сеянная 24-летняя Арина Соболенко, располагающаяся на 6-й строке индивидуального рейтинга WTA (6 WTA), не сумела переиграть посеянную седьмой 27-летнюю Екатерину Александрову (ФТР, 30 WTA) — 5:7, 0:6. Таким образом, Екатерина вышла вперёд в очных поединках с нашей соотечественницей — 3:2. Хотя именно Арина первой сподобилась на брейк, со второго шанса забрав подачи противницы в шестом гейме стартовой партии. Однако та тут же отыгралась в седьмом. А в восьмом Соболенко упустила двойной брейкпоинт. На своих же подачах, начиная с седьмого гейма первой партии, беларуска лишь однажды (в девятом) сумела "сохраниться". А после этого даже до геймболов не добиралась. На приёме же во втором сете у Арины был единственный брейкпоинт только в заключительном гейме, после ликвидации первого матчбола Александровой. Но и им Соболенко воспользоваться не сумела.

Для Арины это был семнадцатый одиночный финал на турнирах основной серии WTA (второй в текущем сезоне) и пока в её активе остаётся десять чемпионских титулов. Последний из которых завоёван ещё в мае 2021 года на грунте Мадрида.

Несмотря на поражение в финале, Соболенко поднимется на 5-ю позицию одиночного рейтинга WTA, обойдя гречанку Марию Саккари. А вот виктория в титульном поединке позволила бы беларуске не только ещё обогнать тунисскую теннисистку Онс Жабёр, но и сравняться по баллам с занимающей третьей место испанкой Паулой Бадоса.
Место проведения
Хертогенбос, Нидерланды
Дата проведения:
с 12 июня 2022
Круг:
Финал
Время игры - 1:17
Соболенко Арина (1)
Соболенко Арина (1)
5:7
0:6
Александрова Екатерина (Россия, 7)
Александрова Екатерина (Россия, 7)
3
Эйсы
5
4
Двойные ошибки
2
1
Реализованные брейкпоинты
5
5
Проигранные подачи
1


comments powered by Disqus