WTA Tour. Mallorca Open. Победа Виктории Азаренко! [ОБНОВЛЕНО]

Mallorca Open WTA 2017
Майорка принимает 250-тысячный женский турнир.

На вторник было намечено долгожданное возвращение Виктории Азаренко (без рейтинга), которой организаторы любезно предоставили Wild Card. В первом раунде она должна была сыграть против японки Рисы Одзаки (74 WTA). Первый сет прошел при заметном игровом преимуществе Азаренко, выигравшей четыре гейма подряд, и скорая победа вроде бы не вызывала сомнений, но во втором сете стали очевидны проблемы белоруски с формой: Виктория на данный момент все же находится лишь в самом начале пути к возвращению на вершину. Сравняв счет, Одзаки продолжила давить, и Азаренко быстро отпустила ее очень далеко со счетом 1:4. Впрочем, сделав обратный брейк и взяв свою подачу, белоруска сократила отставание. При счете 4:5 не в пользу белоруски судья встречи по просьбе Азаренко и ее команды, указавших на то, что уже стемнело, перенес встречу на среду. Таким образом, Виктория находилась в одном гейме от поражения и в трех подряд от победы - 6:3, 4:6, 4:5.

Полная видеозапись от 20.06.2017.

В среду Виктория начала с того, что сделала главное - брейк на подаче Одзаки при счете 4:5 не в свою пользу. Впрочем, перевод матча в тай-брейк дался белоруске непросто: в один из моментов у японки было три матчбола - Азаренко отыграла все. На тай-брейке Риса долго вела в счете с мини-брейком, но перед второй сменой сторон Виктория наконец-то завладела преимуществом. Раз за разом Азаренко завоевала три матчбола, и последний оказался решающим: основательно погоняв Одзаки по корту, белоруска ударила в открытый угол и одержала первую победу в первом матче после возвращения! Итог встречи - 6:3, 4:6, 7:6 в пользу Вики. Матч суммарно продолжался 2 часа 44 минуты. Имя следующей соперницы было известно еще вчера: Азаренко сразится с 19-летней хорваткой Аной Конюх (28 WTA), посеянной под седьмым номером.