WTA Tour. Mallorca Open. В турнире остались Азаренко и Морозова

Mallorca Open WTA 2018

Во вторник на женском профессиональном турнире категории International в Испании (призовой фонд — 250 тысяч долларов США) Mallorca Open состоялись три матча с участием белорусских теннисисток.

К сожалению, выбыла из борьбы Александра Саснович. Белоруска, занимающая 51 место в рейтинге, встречалась с победительницей квалификации 21-летней немкой Антонией Лоттнер, которая занимает только 140 позицию. Если первый сет прошел в более-менее равной борьбе, обе девушки имели по пять брейк-поинтов, но немка реализовала на один больше (три против двух), то во второй партии игра шла по сценарию Лоттнер. Итог — 6:4, 6:0 в пользу Антонии.

Виктория Азаренко также соперничала с теннисисткой, игравшей в квалификации турнира. Однако швейцарка Штефани Фегеле попала в основную сетку как «лаки лузер». 28-летняя Фегеле в листе WTA занимает 93 место, наша Азаренко, экс-первая ракетка мира, ныне 85. Однако матч получился упорным, трехсетовым, продлился два часа и 20 минут. Уступив в первой партии на тай-брейке 6:7 (4), где на счету Виктории было пять из ее 11 двойных ошибок. После же ей удалось наладить первую подачу: всего Азаренко сделала 12 эйсов за матч, 10 из них – во втором и третьем сетах. Выиграв во втором из них 6:3, в третьем же борьба шла до конца, и развязка осталась за белоруской — 7:5.

Во втором круге Виктория сыграет с седьмой ракеткой турнира чешкой Люси Сафаржовой (WTA № 53).

В парном разряде в первом круге по разные стороны сетки сошлись две белоруски: Лидия Морозова с постоянной партнершей Лесли Керхов противостояла Арине Соболенко и россиянке Веронике Кудерметовой. Обменявшись победами в сетах, в решающей укороченной партии преимущество было на стороне сыгранных Лидии и Лесли. Морозова и Керхов победили 6:4, 3:6, 10:2.