WTA Tour. Miami Open. Азаренко начинает и выигрывает

Виктория Азаренко последней из белорусов начала выступления на открытом чемпионате Майами.

В рамках 1/16 финала одиночного разряда четырнадцатая сеянная Виктория Азаренко (15 WTA) одолела посеянную двадцать четвёртой Анжелику Кербер (Германия, 26 WTA) — 7:5, 6:2, тем самым увеличив преимущество в личных встречах до 9:2. Виктория стартовала с брейка, забрав чужие подачи "под ноль". Однако затем проиграла четыре гейма кряду, упустив в последнем из них двойной брейкпоинт. Затем в шестом Азаренко едва не сумела реализовать 40-15 на своих подачах, но с третьего геймбола всё-таки прервала серию Кербер. А в седьмом беларуска отыгралась с 40-15, ликвидировала ещё одно "больше" и с третьего "меньше" сумела сравняться по брейкам. Ещё по одному брейкпоинту у Виктории было в девятом и одиннадцатом геймах, однако использовать удалось только второй шанс.

Вторую партию Азаренко вновь начала с брейка, отыгравшись с 40-0 на подачах соперницы. Но на этот раз наша соотечественница сумела продлить победную серию до трёх геймов. Правда, немка тут же один брейк отыграла и затем сократила счёт сета до минимума. Однако больше Кербер до результативных мячей не добиралась. Тогда как Виктория ещё одной ударной серией из трёх победных геймов оформила себе выход в четвёртый раунд.

В 1/8 финала Азаренко предстоит встретиться с первым номером посева Эшли Барти (Австралия, WTA). Пока экс-напарницы в одиночке пересекались дважды. В сентябре 2018-го во втором раунде в Токио победила беларуска — 6:4, 6:2. А в апреле 2019-го в матче мировой группы тогда ещё Fed Cup австралийка сумела взять реванш — 7:6(2), 6:3.