WTA Tour. Miami Open. Барти оказалась не по зубам

Арина Соболенко провела четвертьфинальный матч одиночного разряда на открытом чемпионате Майами.

В рамках 1/4 финала седьмая сеянная Арина Соболенко (8 WTA) сразилась с лидером мирового рейтинга посеянной первой Эшли Барти (Австралия, 1 WTA), и уступила в трёх сетах — 4:6, 7:6(5), 3:6. Тем самым Арина не сумела упрочить своё преимущество в личных встречах с Эшли. Теперь в матчах этих теннисисток установилось равенство — 3:3.

Матч в целом прошёл в режиме сохранения своих подач. При этом Соболенко имела больше брейкпоинтов, чем Барти, но не одним из своих семи шансов беларуска не воспользовалась, тогда как австралийка реализовала два из четырёх, чего в итоге и хватило для победы. Арина первой добралась до возможности взять чужие подачи. Однако в шестом гейме первой партии упустила тройной(!) брейкпоинт. А затем в девятом наша соотечественница не смогла реализовать 40-15 на своих подачах и со второго "меньше" Эшли совершила решающий брейк. Во второй партии у Барти брейкпоинты были только в стартовом гейме, тогда как Соболенко растранжирила один в шестом и ещё три (в том числе, двойной) в восьмом. Впрочем, Арина хорошо провела тай-брейк, сумев забрать половину подач соперницы. А точнее три последние, отдав лишь две свои и переведя матч в третий сет. Однако в нём брейкпоинты были только у австралийки. И если в шестом гейме беларуска двойной ликвидировала, то с тройным в восьмом справиться не сумела, отдав оппонентке первый же шанс на брейк. Свои подачи на матч Эшли реализовала безукоризненно, взяв их "под ноль".