WTA Tour. Miami Open. Первой стартовала Говорцова

WTA Tour. Miami Open. Первой стартовала Говорцова
На турнире категории WTA 1000 в США начался отборочный этап одиночных разрядов.

На вернувшемся после годичного перерыва в календарь WTA и ATP открытом чемпионате Майами первой из белорусок в борьбу ступила Ольга Говорцова (143 WTA). В первом квалификационном раунде она одержала волевую победу над третьей сеянной Мартиной Тревизан (Италия, 92 WTA) — 4:6, 6:1, 7:6(4). В первой партии Ольга дважды выходила вперёд с брейками, отыграла два брейкпоинта соперницы во втором гейме. Однако поведя 4:3 проиграла три гейма кряду, упустив 40-30 в восьмом и больше не заработав результативных мячей. Однако второй сет Говорцова провела более собранно, отдав Тревизан только её вторые подачи. Драматичными оказались второй и шестой геймы. В первом случае итальянка ликвидировала шесть геймболов, но так и не добралась до брейкпоинтов и белоруска с седьмой попытки подтвердила свой стартовый брейк. Во втором Ольга сумела отыграться с 15-40 и, нейтрализовав ещё один шанс соперницы, довести преимущество в партии до 5:1. В третьем сете второй гейм снова оказался затяжным. В его ходе Говорцова упустила три брейкпоинта и с четвёртого "больше" Мартина защитила свои подачи. А в следующем итальянка совершила брейк, отыграть который белоруска не могла довольно долго. Более того, в десятом гейме Тревизан ушла с 15-40 на своих подача, ликвидировала ещё один брейкпоинт и даже заработала матчбол. Однако Ольге удалось всё-таки совершить брейк и исход поединка решался на тай-брейке. В нём решающее значение возымела потеря итальянкой своей подачи сразу после смены сторон. Говорцова взяла последовавшие две свои, чем заработала тройной матчбол, который сумела реализовали со второй попытки.

Во втором квалификационном раунде Ольга встретится с Цветаной Пиронковой (Болгария, 131 WTA). Эти соперницы на высшем уровне пересекались шесть раз и пока явное преимущество за болгарской теннисисткой — 6:1. Впрочем, в последний раз Говорцова и Пиронкова встречались уже в далёком 2015-м году, в апреле в первом круге турнира на грунте в Праге. А пять оставшихся встреч и вовсе датированы 2007-09-м годами.

Помимо Говорцовой в Майами собираются выступить Арина Соболенко (8 WTA) и Виктория Азаренко (15 WTA), получившие в основной сетке, соответственно, седьмой и четырнадцатый номера посева. В связи с этим обе пропускают стартовую стадию. В 1/32 финала Арина может сыграть либо с Мартой Костюк (Украина, 85 WTA), либо с кем-то из победительниц квалификации, а Виктория — с сильнейшей в матче Кристины МакХейл (США, 90 WTA) против Лауры Зигемунд (Германия, 59 WTA).

В мужской части турнира в основной сетке значится Илья Ивашко (116 ATP). Ему в соперники по 1/64 финала жребий преподнёс южнокорейца Квона Сон-У (79 ATP).
Дата проведения:
с 22 марта 2021
Круг:
Квалификация 1 круг
Время игры - 2:32
Тревизан Мартина (Италия, 3)
Тревизан Мартина (Италия, 3)
6:4
1:6
6:7(4)
Говорцова Ольга
Говорцова Ольга
0
Эйсы
3
2
Двойные ошибки
3
5
Реализованные брейкпоинты
7
7
Проигранные подачи
5


comments powered by Disqus