WTA Tour. Miami Open presented by Itau. Арина вслед за Викторией

В четвертьфинале парного разряда турнира Miami Open presented by Itau будет две белоруски: вслед за Викторией Азаренко этот рубеж покорила Арина Соболенко.

После победы в Индиан-Уэллсе Арина в парном рейтинге WTA поднялась на 34-ю позицию, а ее партнерша Элизе Мертенс переместилась на десятую. Соперницы также не впервые играют вместе: это представительница Тайваня Се Шувей (WTA парный № 23) и чешка Барбора Стрыцова (WTA парный № 5), их тандем посеян под третьим номером.

В первом сете Арина и Элизе совершили героическое усилие: уступая 0:4, перевели игру на тай-брейк. Суммарно за партию соперницы по три раза брали подачи друг друга. На решующем же отрезке после стартового обмена очками Соболенко с партнершей умчались вперед, превратив 3:3 в 7:3. Оппонентки реваншировались во втором сете: тоже повели в начале (3:0), и больше перевеса не упускали, завершив 6:2.

Определяющий обладательниц путевки в четвертьфинал тай-брейк начался с трех подряд набранных очков в исполнении Соболеннко и Мертенс. Соперницы счет сравняли, но это были последние позитивные новости для из болельщиков. Еще семь баллов для белоруски и бельгийки — и они идут дальше.

В четвертьфинале Арина и Элизе сразятся с посеянным под пятым номером тандемом канадской теннисистки Габриэлы Дабровски и китаянки Сюй Йифань, которые делят 15-ю строчку парного рейтинга WTA. Виктория Азаренко в дуэте с Эшли Барти, напомним, сразится против опытной хорватки Дарии Юрак (WTA парный № 40) и румынки Ралуки Олару (WTA парный № 36). В случае успешного исхода матчей, на следующей стадии белоруски станут соперницами.