WTA Tour. Miami Open presented by Itau. «Sunshine double» Арины Соболенко!

Арина Соболенко во второй раз в своей профессиональной карьере завоевала звание победительницы турнира WTA в парном разряде, праздновав победу на турнире Miami Open, который с 1985 года ежегодно проходит в США.

В решающем поединке белорусско-бельгийский дуэт Соболенко и Элизе Мертенс со счетом 7-6(5), 6-2 переиграл посеянный под шестым номером интернациональный тандем 35-летней австралийки Саманты Стосур и 30-летней китаянки Чжан Шуай. Поединок продолжался 1 час и 24 минуты. В первой партии обе пары по разу отличились в геймах на приеме, а в завершающем сет тай-брейке удача была на стороне белорусско-бельгийской пары 7-6(5). Во втором сете преимущество Соболенко и Мертенс было более очевидным: они сумели выиграть три гейма на приеме, лишь однажды уступив свою подачу – 6-2.

Соболенко и Мертенс стали пятой парой в истории, которой удалось завоевать так называемый «Sunshine Double», выиграв в одном сезоне оба весенних американских турнира WTA, проходящих в Индиан-Уэллсе и Майами. Также, Соболенко стала третьей белоруской в истории турнира, сумевшей завоевать главный трофей турнира: ранее Наталья Зверева выигрывала соревнования в парном разряде (дважды), а Виктория Азаренко становилась чемпионкой в одиночном разряде (трижды).