WTA Tour. Miami Open. Соболенко идёт дальше

На турнире категории WTA 1000 в США встречу третьего раунда одиночного разряда провела Арина Соболенко.

В рамках 1/16 финала одиночного разряда седьмая сеянная Арина Соболенко (8 WTA) переиграла посеянную тридцать второй Веронику Кудерметову (Россия, 37 WTA) — 7:6(4), 6:4. Это была вторая встреча соперниц и обе состоялись в 2021 году и завершились в пользу беларуски. Однако в первой, в финале январского турнира в Абу-Даби, Арина добыла куда более уверенную победу — 6:2, 6:2.

На сей раз Соболенко в стартовой партии долгое время находилась в роли догоняющей. Случилось это после упущенных подач в третьем гейме. Более того, в десятом Кудерметовой удалось даже заработать сетбол. Однако именно в этом гейме Арине удалось-таки совершить ответный брейк и довести дело до тай-брейка. Там первый мини-брейк вновь был за россиянкой, в четвёртом розыгрыше. Но после него Соболенко своих подач больше не отдавала, а на приёме выиграла три мяча из четырёх, с первого сетбола (на двойном) оформил лидерство в матче.

Кстати, в первой партии соперницы заработали и реализовали всего по одному брейкпоинту. Не густо шансов взять чужие подачи у оппоненток было и во втором сете. Кудерметова вовсе не добиралась до таких возможностей. Тогда как беларуска заработала два брейкпоинта, оба в девятом гейме. И если первый Вероника ликвидировала, то второй не сумела. И Арина в десятом уверенно подала на матч, забрав его "в сухую".

В четвёртом раунде Соболенко встретится с победительницей матча одиннадцатого номера посева Белинды Бенчич (Швейцария, 12 WTA) против девятнадцатой сеянной Маркеты Вондроушовой (Чехия, 20 WTA).