WTA Tour. Miami Open. Соболенко пришлось проявить волю

WTA Tour. Miami Open. Соболенко пришлось проявить волю
Арина Соболенко провела матч второго раунда одиночного разряда на открытом чемпионате Майами.

Впрочем, в четверг на корты Майами-Гарденс, одного из многочисленных пригородов Майами, должны были выйти две беларуски. Однако вчера поздно вечером выяснилось, что из-за травмы колена турнир не сможет продолжить Лаура Зигемунд (Германия, 59 WTA). Таким образом четырнадцатая сеянная Виктория Азаренко (15 WTA) без борьбы вышла в 1/16 финала, где встретится с посеянной двадцать четвёртой Анжеликой Кербер (Германия, 26 WTA). Виктория и Анжелика встречались довольно часто (10 раз) и пока явное преимущество за беларуской — 8:2. Обыгрывала Азаренко соперницу и в Майами, в полуфинале в победном (третий титул) для себя 2016-м году — 6:2, 7:5.

А вот седьмому номеру посева Арине Соболенко (8 WTA) пришлось приложить немало усилий, чтобы пробиться в третий раунд. В 1/32 финала Арина одержала волевую победу над квалификанткой Цветаной Пиронковой (Болгария, 131 WTA) — 0:6, 6:3, 7:6(9). Только в пятом гейме стартового сета Арина впервые добралась до геймболов, но не сумела использовать ни одного из четырёх, ликвидировав всего два брейкпоинта из трёх. Вторую партию Соболенко начала взяв свои подачи "под ноль". Однако затем проиграла три гейма кряду, упустив в них только два своих первых в матче брейкпоинта в четвёртом. Но всё же беларуске удалось проявить волю и перевести встречу в третий сет. Во многом ключевым для этого стал шестой гейм. Не только потому, что это был первый брейк Арины, но он ещё был сделан с 40-15 на подачах Цветаны. Третья партия запомнилась многочисленными обращениями обеих теннисисток к медицинскому работнику. У Пиронковой затейпировали правое плечо, у Соболенко постоянно массировали левое бедро. Однако не взирая на это оппонентки выдали настоящий триллер. Болгарка дважды выходила вперёд с брейком и в один момент даже вела 5:2. Однако беларуске удалось отыграться в девятом гейме и довести дело до тай-брейка. Более того, Арина на нём заработала двойной матчбол, но... две невынужденные ошибки. Две следующие попытки завершить встречу одним выигранным мячом были у Цветаны — Соболенко устояла. Затем не воспользовалась третьим шансом и только с четвёртого поставила победную точку во встрече.

В 1/16 финала Арина Соболенко сыграет с тридцать второй сеянной Вероникой Кудерметовой (Россия, 37 WTA). Напомним, именно у россиянки наша соотечественница выиграла в финале январского турнира этого года в Абу-Даби — 6:2, 6:2. Это было пока единственная их личная встреча.

Собираются посеянные первыми Арина Соболенко (1 WTA Doubles) и Элизе Мертенс (Бельгия, 2 WTA Doubles) защищать свой парный титул, завоёванный в 2019 году (в 2020-м турнир в Майами не проводился). В 1/16 финала им в соперницы жребий "подкинул" Симону Халеп (Румыния, 135 WTA Doubles) и Анжелику Кербер (Германия, без рейтинга).
Дата проведения:
с 26 марта 2021
1/32 финала
Зигемунд Лаура (Германия)
Зигемунд Лаура (Германия)

травма

Азаренко Виктория (14)
Азаренко Виктория (14)

Время игры - 2:29
1/32 финала
Пиронкова Цветана (Болгария, Q)
Пиронкова Цветана (Болгария, Q)
6:0
3:6
6:7(9)
Соболенко Арина (7)
Соболенко Арина (7)
2
Эйсы
6
2
Двойные ошибки
11
6
Реализованные брейкпоинты
4
4
Проигранные подачи
6


comments powered by Disqus