WTA Tour. Miami Open. Вновь без трёх сетов не разобрались

Виктория Азаренко провела одиночный четвертьфинал на Мастерсе в США.

В 1/4 финала одиночного разряда двадцать седьмая сеянная 34-летняя Виктория Азаренко, занимающая 32-е место индивидуального рейтинга WTA (32 WTA), переиграла 29-летнюю казахстанку Юлия Путинцеву (68 WTA) — 7:6(4), 1:6, 6:3. Тем самым беларуска довела счёт личных встреч с данной соперницей до 3:0 (но при этом неизменно дело доходило до третьего сета). Сверхдраматичным выдалась стартовая партия, которая оказалась прервана в четвёртом гейме почти на час из-за неисправности технического оборудования судьи. В десятом Виктория не позволила Юлии подать на партию, отыграв три одинарных сетбола. В двенадцатом уже сама Азаренко упустила двойной шанс завершить партию победно. Однако уверенее провела тай-брейк, где со второй попытки реализовала тройной сетбол. После этого соперницы обменялись партиями. При этом беларуска могла выиграть и крупнее, но в седьмом гейме упустила матчбол.

В полуфинале Виктория встретится с победительницей матча посеянной четвёртой 24-летней казахстанки Елены Рыбакиной (4 WTA) и восьмого номера посева 28-летней гречанки Марии Саккари (9 WTA). С первой Азаренко играла трижды и каждый раз сходила с дистанции: в марте 2022-го во втором раунде в Индиан-Уэллс — 3:6, 4:6, в январе 2023-го в полуфинале Australian Open — 6:7(4), 3:6, и в феврале этого года во втором круге в Дохе — 6:4, 2:6, отказ беларуски. Со второй Виктория пересекалась дважды и каждый раз проходила дальше: в октябре 2020-го в полуфинале в Остраве — 6:1, 6:3, и в августе 2021-го на третьей стадии в Монреале — 6:4, 3:6, 7:6(2).