WTA Tour. Moscow River Cup presented by Ingrad. Саснович уступила в полуфинале в драматичном матче

Александра Саснович к сожалению не смогла выйти в финал турнира категории International с призовым фондом 750000 долларов США Moscow River Cup presented by Ingrad.

Александра, занимающая 42 место в рейтинге WTA и посеянная на турнире под пятым номером, встречалась с Ольгой Данилович (WTA № 187) из Сербии. Интересно, что этого матча вообще могло не быть в таком виде, ведь Ольга уже проигрывала на турнире: в третьем круге квалификации Данилович уступила в трех сетах испанке Пауле Бадоса Гиберт, которая уже в первом круге уступила Евгении Родиной. Та, в свою очередь, проиграла Александра Саснович, и вот a полуфинале сошлись белоруска и сербка Данилович. А Ольге ведь всего 17 лет, и еще в прошлом году она встречалась с другой нашей соотечественницей Елизаветой Гончаровой, которую обыграла в квалификации 25-тысячника в Португалии. Во втором круге отбора в Мадриде в мае сербка уступила Арине Соболенко. Кроме того, Данилович уже выступала за сборную Серии в Кубке Федерации: команда ныне выступает в Евро-Африканской зоне.

Тем не менее, в полуфинале против Саснович Ольга показала игру достаточно высокого уровня. Александра же наверняка помешал равный график матчей на турнире: соперница по четвертьфиналу снялась, и вышло, что белоруска хоть и проводила лишь третью встречу, но между ними всякий раз было два дня перерыва.

Старт встречи не задался для Александры. Она проиграла первый сет чуть более, чем за полчаса, со счетом 2:6. Во второй партии Саснович уступала 0:2 и 0:30 в третьем гейме на своей подаче, но смогла спасти ситуацию, а затем сделать обратный брейк и сравнять счет. Начался обмен геймами, и лишь в конце сета одной из девушек удалось сделать брейк. Это была Саснович, оформившая победу 7:5. Положительные эмоции могли сказаться на действиях Александры, и она уверенно выиграла гейм на своей подаче, но уже в следующем проиграла. Данилович повела 3:1, затем была впереди 5:2, выходила подавать на матч… Вот только белоруска, оказавшись припертой к стенке, смогла вернуться в матч и даже сравняла счет. Был шанс у Александры и выйти вперед, но она его не использовала. А в 12 гейме рослая Данилович в очередной раз помогла ее мощная подача — 7:5 в пользу Ольги.

В финале встретятся две 17-летние теннисистки: Ольга Данилович и россиянка Анастасия Потапова. Впервые в решающем матче основного женского тура сыграют спортсменки, родившиеся в XXI веке! Финал будет самым молодым после Токио-2005, где 16-летняя Николь Вайдишова обыграла 17-летнюю Татьяну Головин.