WTA Tour. Mubadala Silicon Valley Classic. Белорусское дерби не состоится — Лапко проиграла, но Азаренко вышла в 1/4 финала

Mubadala Silicon Valley Classic 2018
WTA Tour. Mubadala Silicon Valley Classic. Белорусское дерби не состоится — Лапко проиграла, но Азаренко вышла в 1/4 финала

Вера Лапко не смогла выйти в четвертьфинал турнира категории WTA Premier с призовым фондом 733 тысячи долларов Mubadala Silicon Valley Classic.

Во втором круге соперницей занимающей 69 место в рейтинге белоруски была Даниэлле Коллинс из США, 42 ракетка мира. 24-летняя американка только в этом году вошла в топ-100, в ее активе победа на турнире в Ньюпорте (призовой фонд 125 тысяч долларов), а ранее были успехи только на 10- 25-тысячниках.

При этом Коллинс показала теннис достаточно высокого уровня, особенно в первом сете, который за 28 минут выиграла 6:1. Но во второй партии Вера смогла переломить ход борьбы. У Даниэлле совсем пропала подача, и белоруска смогла воспользоваться этим, сделав брейк в четвертом гейме. Неудачные действия американки сказывались на психологическом состоянии теннисистки, она не справлялась с эмоциями, к счастью, Лапко это не особенно беспокоило, которая оформила победу со счетом 6:3.

В третьем сете борьба завязалась в первом же гейме на подаче Коллинс. Лапко имела шансы, но сама же их упускала. И уже это сказалось на Вере, которая упустила контроль над эмоциями. Белоруска сделала брейк в третьем гейме, но на этом ее успехи и завершились. 1:6 — и завершение борьбы на турнире.

Между тем, в четвертьфинале могло состояться «белорусское дерби»: Лапко против Виктории Азаренко. Но Вера уступила...

А у Виктории сменилась соперница по второму кругу. Вместо первой ракетки турнира испанки Гарбинье Мугурусы, которая снялась с соревнования, ею стала «лаки лузер» россиянка Анна Блинкова (WTA № 101). В этом матче события развивались по сценарию Азаренко, которая отдала оппонентке лишь один гейм. Виктория добилась победы за 58 минут.

В четвертьфинале теперь она встретится с Даниэлле Коллинс.

А Арина Соболенко и американка София Кенин снялись с парного турнира и не сыграли с первыми сеянными — Латишей Чан, представляющей Тайвань, и чешкой Кветой Пешке.

Место проведения
Сан-Хоcе, США
Дата проведения:
с 02 августа 2018
Время игры - 1:52
1/8 финала
Лапко Вера
Лапко Вера
1:6
6:3
1:6
Коллинс Даниэлле (США)
Коллинс Даниэлле (США)
3
Эйсы
4
4
Двойные ошибки
4
2
Реализованные брейкпоинты
5
5
Проигранные подачи
2

1/4 финала
Соболенко Арина
Соболенко Арина
Кенин София (США)
Кенин София (США)
Чан Латиша (1, Тайвань)
Чан Латиша (1, Тайвань)
Пешке Квета (1, Чехия)
Пешке Квета (1, Чехия)


comments powered by Disqus