WTA Tour. Mubadala Silicon Valley Classic. Лапко вовремя наладила «связь с космосом» и стартовала с победы

WTA Tour. Mubadala Silicon Valley Classic. Лапко вовремя наладила «связь с космосом» и стартовала с победы

Успешно завершила первый матч на турнире категории WTA Premier в Сан-Хосе (США) Mubadala Silicon Valley Classic белоруска Вера Лапко. Призовой фонд соревнований равен 733 тысячам долларов.

На старте турнира соперницей Лапко стала китаянка Чжан Шуай (WTA № 32). Теннисистка из Поднебесной куда опытнее, ей уже 29 лет, только в прошлом году она выиграла четыре крупных титула. Но, как выяснилось, все зависело в матче исключительно от Веры, которая, напомним, на 69 позиции в перечне профессионалок.

А начинала Лапко неудачно, с 0:3. После этого ей даже пришлось прибегнуть к консультации тренера Владимира Крука. Наставнику не пришлось говорить о тактических моментах, он взывал к психологии, пытался «разбудить» подопечную, чтобы она восстановила утерянную «»связь с космосом. Как оказалось — это удалось. На первый же гейм после коучинга белоруска вышла заведенной, вела 40:0, но после показалось, что «бензин» вышел, соперница сравняла цифры, однако Лапко отыгралась. Правда, на подаче китаянки борьбу завязать не удалось. И все же Вере удалось переломить ход игры, выиграть три гейма подряд и сравнять счет. После этого девушки уверенно сохраняли свою подачу, и игра перешла на тай-брейк. Его белоруска провела очень уверенно и победила 7:6 (2).

А во второй партии Лапко вовсе не оставила шансов сопернице. Сложными второй и третий геймы, которые Вера смогла выиграть, а после оппонентка просто «поплыла»… 6:0 — и Вера во втором круге.

Здесь ее ждет американка Даниэлле Коллинз (WTA № 42).

Место проведения
Сан-Хоcе, США
Дата проведения:
с 31 июля 2018
Круг:
1/16 финала
Время игры - 1:30
Лапко Вера
Лапко Вера
7:6 (2)
6:0
Чжан Шуай (7, Китай)
Чжан Шуай (7, Китай)
3
Эйсы
0
2
Двойные ошибки
4
4
Реализованные брейкпоинты
1
1
Проигранные подачи
4


comments powered by Disqus