WTA Tour. Mutua Madrid Open. Будет повторение прошлогоднего финала

В Испании на Мастерсе одиночный полуфинал провела Арина Соболенко.

В рамках 1/2 финала одиночного разряда вторая сеянная 25-летняя Арина Соболенко, являющаяся второй ракеткой планеты по версии WTA (2 WTA), одержала волевую победу над посеянной четвёртой 24-летней казахстанкой Еленой Рыбакиной (4 WTA) — 1:6, 7:5, 7:6(5). Тем самым беларуска упрочила своё лидерство в матчах с данной соперницей (6:3). К тому же эта виктория позволила Соболенко вернуться на второе место в виртуальном рейтинге WTA, обойдя рванувшую было вверх Коко Гофф. Что касается непосредственно полуфинала, то Арина провалив стартовую партию, долго (с третьего гейма) уступала и во второй. Лишь в восьмом гейме Соболенко отыгралась, но тут же вновь потеряла свои подачи, не сумев спастись с 0-40. Однако в десятом всё же не позволила Елене подать на победу в поединке, не допустив матчболов и совершив ещё один обратный брейк. А затем и вовсе перевела встречу в третью партию, хоть и упустила поначалу двойной сетбол. В решающей партии брейкпоинтов практически не было. Лишь в одиннадцатом гейме два одинарных шанса было у Рыбакиной, но на этот раз Арине удалось ликвидировать скрытые матчболы. А на тай-брейке Соболенко заработала тройной матчбол, который, правда, реализовала только с последней попытки.

В финале беларуска встретится с первым номером посева 22-летней полькой Игой Сьвёнтек (1 WTA). Эта будет юбилейный десятый поединок между оппонентками и к тому же повторение прошлогоднего финала. В девяти предыдущих Арина трижды выигрывала: в ноябре 2021-го на групповой стадии итогового турнира в Гвадалахаре — 2:6, 6:2, 7:5, в ноябре 2022-го в полуфинале итогового турнира в Форт-Уэрте — 6:2, 2:6, 6:1, и год назад в мае 2023-го в финале в Мадриде — 6:3, 3:6, 6:3, и шесть раз терпела поражения: в феврале 2022-го в четвертьфинале в Дохе — 2:6, 3:6, в апреле 2022-го в финале в Штутгарте — 2:6, 2:6, в мае 2022-го в полуфинале в Риме — 2:6, 1:6, в сентябре 2022-го в полуфинале US Open — 6:3, 1:6, 4:6, в апреле 2023-го в финале в Штутгарте — 3:6, 4:6, и в ноябре 2023-го в полуфинале итогового турнира в Канкуне — 3:6, 2:6.