WTA Tour. Mutua Madrid Open. Минус Соболенко

Mutua Madrid Open 2019

Белоруски стартовали в основной сетке турнира WTA Mutua Madrid Open.

Уже в первый день белорусская команда потеряла одного представителя, причем завершила выступления в «одиночке» наш лидер — Арина Соболенко. К сожалению, 10-я ракетке мира не удалось показать стабильную игру на протяжении всего поединка против опытной россиянки Светланы Кузнецовой (WTA № 109), которая возвращается в тур после полугодичного перерыва, связанного с восстановлением после травмы. 16 совершенных двойных ошибок за матч, допущенных Ариной за время игры — это ведь четыре проигранных гейма. Именно с такой разницей и завершилась встреча — 5:7. 4:6.

Виктория Азаренко (WTA № 50) победила другую представительницу России Дарью Касаткину, 21-ю ракетку планеты. На протяжении большей части поединка Виктория контролировала ход борьбы, а самым тревожным моментом было ее падение в одном из эпизодов — все мы помним, что довольно часто белоруске приходилось сниматься с игр. Однако последствий та неприятность не имела, и Азаренко завершила встречу со счетом 7:5, 6:4.

Александра Саснович (WTA № 34) неудачно начала матч против 15-го номера мирового рейтинга эстонки Анетт Контавейт. 0:6 в первом сете — восьмая «баранка» белоруски за сезон. Однако Александра сумела переключиться, показать свою фирменную умную игру (Саснович, в частности, часто и удачно стала пользоваться укороченными) и взять два сета — 6:3, 6:2.

Наконец, стартовала в парном разряде Лидия Морозова с японкой Сюко Аоямой, 42-я и 44-я теннисистки парного рейтинга. В первом круге девушки взяли верх над представительницами бывшей Югославии Андреей Клепач (WTA парный № 19) из Словении и сербкой Александрой Крунич (WTA парный № 78). По разу каждая из сторон с уверенным счетом выиграла сет, а затем Лидия с парнершей смогли вырвать победу в решающей укороченной партии — 6:1, 1:6, 12:10.