WTA Tour. Mutua Madrid Open. Подарок на день рождения

На "мастерсе" в столице Испании завершились четвертьфинальные матчи одиночного разряда.

В заключительном из матчей 1/4 финала пятая сеянная Арина Соболенко (7 WTA), отмечающая 5 мая очередной день рождения, не преминула поздравить себя очередной победой, переиграв посеянную тринадцатой Элизе Мертенс (Бельгия, 16 WTA) — 6:1, 4:0, отказ соперницы. Тем самым увеличив собственное преимущество в поединках со своей подругой и напарницей до 5:2.

А ведь встреча началась с двойного брейкпоинта Элизе, с которым не без труда справилась Арина. Затем бельгийка уверена взяла свои подачи и... И проиграла следующие девять геймов кряду. И только в двух из них имела результативные мячи. Но в шестом гейме стартовой партии Соболенко сумела совершить брейк с 40-15 на подачах Мертенс. А во втором второй беларуска отыграла третий брейкпоинт соперницы. После третьего гейма второго сета Элизе запросила медицинский тайм-аут, а в пятом, при счёте 30-30, окончательно поняла, что травма ноги не позволит продолжить матч.

В полуфинале Арина встретится с Анастасией Павлюченковой (Россия, 41 WTA). В единственном поединке оппоненток, в августе 2019-го, в первом круге в Торонто, победа осталась за россиянкой — 3:6, 6:3, 7:5.