WTA Tour. Mutua Madrid Open. Соболенко первенствовала в одиночке

На Мастерсе в Испании одиночный финал провела Арина Соболенко.

В титульном поединке одиночного разряда вторая сеянная 25-летняя Арина Соболенко, занимающая 2-е место индивидуального рейтинга WTA (2 WTA), одолела посеянную первой 21-летнюю польскую теннисистку Игу Сьвёнтек (1 WTA) — 6:3, 3:6, 6:3. Тем самым, наша соотечественница сократила отставание в счёте очных встреч с соперницей до 3:5. В стартовой партии у Иги брейкпоинтов вовсе не было, тогда как Арина реализовала один из четырёх и повела в матче. Второй сет Сьвёнтек начала с 3:0, но Соболенко удалось восстановить равновесие (3:3). Однако затем беларуска упустила очередной двойной брейкпоинт, а сразу за ним и свои подачи. В итоге полька уверенно подала на сет и сравняла счёт матча. Третья партия оказалось чем-то похожа на вторую, с той разницей, что в ней с 3:0 начала Арина. Ига в том же пятом гейме отыгралась, затем доведя счёт до 3:3. Но в восьмом Соболенко удалось вновь совершить брейк. А в девятом отыграть брейкпоинт Сьвёнтек и с четвёртого чемпионшипбола поставить точку в матче.

Для Арины это уже вторая победа на мадридском Мастерсе. Напомним, что беларуска становилась здесь чемпионкой в 2021 году. Всего же для Соболенко это был уже двадцать третий финал турниров основных серий WTA, а завоёванное чемпионское звание стало тринадцатым.

Поздравляем Арину с победой. Желаем ей дальнейших успехов как на теннисных кортах, так и за их пределами.