WTA Tour. Mutua Madrid Open. Встреча с подругой в день рождения

Арина Соболенко провела поединок третьего раунда одиночного зачёта на открытом чемпионате Мадрида.

Накануне собственного дня рождения пятая сеянная Арина Соболенко (7 WTA) в рамках 1/8 финала одиночного разряда менее чем за час расправилась с Джессикой Пегула (США, 33 WTA) — 6:1, 6:2. Таким образом, счёт в личных поединках между беларуской и американкой стал 2:1 в пользу нашей соотечественницы. В стартовой партии Арина не добралась до результативных мячей только на первых подачах Джессики (второй гейм) и позволила сопернице заработать единственный за матч брейкпоинт (пятый гейм), который тут же ликвидировала. Во втором сете Соболенко долго не получалось "зацепиться" на приёме. Лишь в пятом гейме беларуска заработала двойной брейкпоинт и впервые в матче позволила Пегула даже отыграть одну из попыток, но со второй совершила брейк. А затем повторил успех в седьмом. На своих же подачах Арина однажды даже начала с 0-30 (четвёртый гейм), но затем выиграла четыре мяча кряду.

В четвертьфинале, который пока намечен на 5 мая, Соболенко встретится со своей напарницей и подругой посеянной тринадцатой Элизе Мертенс (Бельгия, 16 WTA). До этого они пересекались шесть раз и пока перевес за Ариной — 4:2. Однако в единственном матче на грунте, а это было первое противоборство между оппонентками, в апреле 2018-го в финале турнира в Лугано, победила Элизе — 7:5, 6:2.