WTA Tour. Mutua Madrid Open. Всё по-старому, но по-новому

На турнире серии WTA 1000 в столице Испании полуфинальный матч одиночного разряда провела Арина Соболенко.

Пятая сеянная Арина Соболенко (7 WTA) в рамках 1/2 финала уверенно переиграла Анастасию Павлюченкову (Россия, 41 WTA) — 6:2, 6:3. Тем самым, взяв реванш за поражение в первой очной встрече соперниц в августе 2019-го в Торонто. В стремительном первом сете (менее получаса), Арина совершила брейки в четвёртом и восьмом геймах, оба раза реализовав двойные брейкпоинты с первой попытки и ни разу не совершив двойную ошибку. Россиянка же за всю партию на приёме выиграла только два мяча. Ударно Соболенко начала и второй сет, поведя в нём 5:0 и отыграв в пятом гейме двойной брейкпоинт Павлюченковой. А затем беларуска неожиданно словно выпала на три гейма из реальности. Снова появились двойные ошибки. Седьмой гейм, а это были подачи на матч, Арина проиграла "под ноль". И всё же ей удалось собраться и со второй попытки защитить подачи на победу в поединке.

Таким образом, Соболенко в третий раз в сезоне и в пятнадцатый за карьеру вышла в финал одиночки (чемпионством завершались, соответственно, один и девять титульных поединков). А теперь о старом. Как и две недели назад в Штутгарте, в финале Арину поджидает посеянная первой Эшли Барти (Австралия, 1 WTA). Пока, после штутгартского поражения беларуски, в очных встречах лидирует австралийка — 4:3.

А что по-новому? По-новому со следующего понедельника будет выглядеть место Соболенко в одиночном рейтинге WTA. Выходом финал наша соотечественница обеспечила себе минимум попадание в топ-5. А в случае вы... Стоп! Давайте не будем спешить и рассмотрим иные случаи уже после того, как будем знать точную информацию.