WTA Tour. National Bank Open. Четвёртому дерби быть

National Bank Open 2021 WTA
На открытом чемпионате Канады в Монреаль матч третьего раунда одиночки провела Виктория Азаренко.

В упорном противостоянии в рамках 1/8 финала восьмая сеянная Виктория Азаренко (15 WTA) нанесла поражение посеянной одиннадцатой Марии Саккари (Греция, 18 WTA) — 6:4, 3:6, 7:6(2). Таким образом, беларуска упрочила своё преимущество во встречах с гречанкой — 2:0. Любопытно, что две первых партии начинались по схожему сценарию. Сначала два гейма за собой оставляла Саккари, затем тем же отвечала Азаренко. Однако в первом сете Виктория на этом не остановилась и взяла и третий гейм кряду. На это соперница ответила обратным брейком, но вновь не удержала свои подачи. Это преимущество беларуска и сохранила до концовки партии, хотя могла и развить, но упустила сетбол на приёме в девятом гейме. Во второй же партии после стартового обмена брейками, брейкпоинты возникали ещё лишь один раз. В шестом гейме Саккари со второй попытки реализовала тройной. Одним из ключевых в третьем сете стал второй гейм. В нём Азаренко упустила три шанса повести с брейком. Это тут же аукнулось в третьем, когда соперница заработала и реализовала двойной брейкпоинт. Но Виктории удалось отыграть преимущество Марии. Не с первой попытки (в четвёртом гейме беларуска упустила очередной брейкпоинт), так со второй, в восьмом гейме. До тай-брейка подобных возможностей больше не было ни у одной из оппоненток. А в самом тринадцатом гейме определяющими стали четыре стартовых розыгрыша, оказавшиеся победными для Азаренко. И ей удалось столь значимое преимущество конвертировать в четверной матчбол, реализованный с первой попытки.

В четвертьфинале Виктория встретится с первым номером посева Ариной Соболенко (3 WTA). Напомним, на высшем уровне беларуски пересекались трижды и пока ведёт Арина — 2:1. Она выиграла в первом раунде US Open-2019 — 3:6, 6:3, 6:4, затем уступила во втором круге US Open-2020 — 1:6, 3:6, и вновь добилась победы в октябре прошлого года в финале турнира в Остраве — 6:2, 6:2.