WTA Tour. National Bank Open. Шестнадцать

Арина Соболенко стартовала на турнире с призовым фондом 2 697 250 долларов США в Канаде.

120-я по счёту женская версия открытого чемпионата Канады в этом году проходит в 2,8-миллионном Торонто, столице канадской провинции Онтарио, на хардовых кортах теннисного стадиона "Sobeys". Напомним, на данном мастерсе беларуски лишь однажды добирались до одиночного финала. Это ещё в 1988-м году представлявшая СССР Наталья Зверева уступила в решающем матче аргентинки Габриэле Сабатини.

В этом году в Канаде выступает лишь одна наша соотечественница. 24-летняя Арина Соболенко, располагающаяся на 6-й позиции личного рейтинга WTA (6 WTA), получила шестой номер посева и стартовую стадию одиночного разряда пропускала. Во втором раунде беларуска переиграла 25-летнюю испанку Сару Соррибес (41 WTA) — 6:4, 6:3. Тем самым, Арина довела преимущество в очных встречах с соперницей до счёта 3:0. До этого Соболенко обыгрывала испанку в октябре 2020-го в четвертьфинале в Остраве — 0:6, 6:4, 6:0 (тот самый матч, в котором наша соотечественница сперва проиграла десять геймов подряд, а затем выиграла двенадцать кряду), и мае 2021-го во втором круге в Риме — 7:5, 6:1. Непростым выдался и этот поединок, в котором Арина допустила шестнадцать двойных ошибок и позволила Саре заработать шестнадцать брейкпоинтов. В девятом гейме стартовой партии, ведя 5:3, Соболенко не сумела подать на сет. В аналогичной ситуации во второй партии, беларуска упустила три матчбола (в том числе двойной) и лишь с четвёртой попытки эйсом поставила победную точку в игре.

В 1/8 финала Арина встретится с десятой сеянной 18-летней американкой Коко Гофф (11 WTA). Соперницы пересекались трижды и пока преимущество за более юной теннисисткой — 2:1. Гофф побеждала в августе 2020-го во втором круге в Лексингтоне — 7:6(4), 4:6, 6:4, и мае 2021-го в третьем раунде в Риме — 7:5, 6:3, а Соболенко брала верх в октябре 2020-го на второй стадии победного для себя турнира в Остраве — 1:6, 7:5, 7:6(2).