WTA Tour. Nature Valley International 2019. Волевая победа Соболенко.

Nature Valley Open WTA 2019

В третьем круге нынешнего женского турнира категории Premier Nature Valley International, проходящего в Истборне (Великобритания), встретились прошлогодние финалистки: Арине Соболенко противостояла экс-первая ракетка мира датчанка Каролина Возняцки.

Напомним, что в финальном поединке прошлогоднего турнира Возняцки сумела одержать верх в непростом поединке – 7-5, 7-6(5). Более того, накануне прошлогоднего US Open, на соревнованиях в Канаде, белоруска сумела взять реванш, одолев бывшую первую ракетку на тай-брейке в решающей партии.

Начало третьего очного противостояния белоруска откровенно провалила: уступив пять геймов подряд, Соболенко позвала на корт своего тренера -Дмитрия Турсунова. Российскому специалисту удалось успокоить свою подопечную и уже в следующем гейме Арина «размочила» счет, уверенно выиграв свою подачу. Более того, выиграв затяжной гейм на подаче датчанки, Арина вынудила уже ее срочно позвать на корт своего тренера и отца – Петра Возняцки. И теперь уже слова тренера Каролины возымели действие, и Возняцки завершила сет – 2-6. В начале второго сета Арина сначала не смогла реализовать брейк-поинт на подаче датчанки, а затем отыграла тройной брейк-поинт на своей подаче. После того. Как спортсменик еще раз обменялись выигранными геймами на собственных подачах, инициатива перешла к белоруске, которая, выиграв три гейма подряд, при счете 5-2 подавала на сет. Возняцки славится своим неуступчивым характером и несколько обидных ошибок белоруски дали ей возможность сократить отставание -5-4. К счастью, очередной гейм на своей подаче Соболенко уверенно выиграла, сравняв счет по партиям – 6-4. Решающий сет Соболенко вновь начала неудачно, не сумев навязать борьбу в двух геймах на подаче Возняцки и уступив во втором гейме свою подачу – 0-3. В оставшихся геймах датчанка уверенно действовала на своих подачах, не позволяя белоруске приближаться к брейк-поинтам 3-5. И все же, подавая на матч, Возняцки дрогнула, чем блестяще смогла воспользоваться Соболенко, которая, реализовав брейк-поинт и выиграв следующий гейм на своей подаче, вернула интригу противостоянию - 5-5. При этом счете Арине вновь удалось навязать борьбу на подаче датчанки: белоруска имела два брейк-поинта, воспользоваться которыми она, к сожалению, не смогла. После того, как Соболенко выиграла гейм на своей подаче, победитель поединка определялся в решающем тай-брейке, в котором и удача, в виде нескольких неприятных порывов ветра, и настрой, в виде прекрасно сыгранных розыгрышей (в том числе и заключительный) были на стороне Соболенко - 7-6(5).