WTA Tour. Nature Valley International. Еще один фокус от Соболенко — выход в финал!

Арина Соболенко продолжает шикарное выступление на турнире категории Premier с призовым фондом 852564 доллара в Великобритании Nature Valley International.

На пути к полуфиналу Арина, которая пока занимает в рейтинге WTA 45 место, победила звездных теннисисток Юлию Гергес, Элизе Мертенс, Каролину Плишкову. В полуфинале на ее пути встала Агнешка Радваньска из Польши. 29-летняя теннисистка в 2012 и 2016 годах достигала второй позиции в списке профессионалок, а ныне располагается на 31 позиции. Агнешка побеждала на 20 турнирах WTA, но последний такой успех датирован 2016 годом. Сама Радваньска до полуфинала в одиночном разряде в предыдущий раз доходила в августе 2017, то есть для нее выступления в Истборне — это тоже успех.

Соболенко же на турнире категории Premier впервые зашла так далеко. И, несмотря на то, что соперница пока выше в рейтинге, по игре в первом сете Арина превосходила Агнешку. Радваньска ни разу за партию не выиграла гейм на своей подаче, да и белоруске это удалось только в седьмом гейме, притом, что поначалу она уступала 15-40. Затем Соболенко сохранила свою подачу, отыграв два геймбола, сделала еще один брейк, и, наконец, эйсом завершила сет — 6:3. Причем к такому успеху привела именно активная игра Арины, на счету которой было уже 25 «виннеров», тогда как у Агнешки только четыре.

Стартовый гейм второй партии также выиграла представительница нашей страны. Показалось, что путь в финал открыт. Однако далее брейк сделала уже Радванька, которой затем впервые удалось сохранить свою подачу. В игре же Соболенко что-то разладилось, собраться она не смогла до конца партии, которая завершилась со счетом 1:6. Всему виной — собственные ошибки Арины…

По причине этих помарок белоруска отдала подачу и в пятом гейме решающего сета. Но после сеанса общения с Дмитрием Турсуновым тут же сделала обратный брейк, уступая 0:40, повела 4:3, «под ноль» взяла подачу соперницы и, наконец, поставила точку в матче — 6:3!

В финале Соболенко сразится со второй ракеткой мира датчанкой Каролин Возняцки, которая сегодня одолела в трехсетовом поединке немку Ангелик Кербер.

Сегодня же Арина вместе с представительницей Тайваня Шувэй Се провела полуфинальный матч парного разряда против посеянного под четвертым номером дуэта Габриэлы Дабровски из Канады и китаянки Йифань Сю. Матч продлился 100 минут, получился напряженным и выматывающим, но успеха белоруске не принес — 7:6 (4), 5:7, 11:13.