WTA Tour. Nature Valley International. Еще один успех Арины Соболенко

Два дня подряд белоруска Арина Соболенко побеждает соперниц из ТОП-20 рейтинге WTA на турнире категории Premier в британском Истборне Nature Valley International, призовой фонд которого — 852564 доллара.

В среду в 1/8 финала оппоненткой находящейся на 45 строке профессионального рейтинга белоруски была девятая ракетка турнира и 16 — мира Элизе Мертенс из Бельгии. 22-летняя теннисистка уже в этом году выиграла три турнира — в Хобарте, Лугано и Рабате. Кстати, в Швейцарии в финале Мертенс играла как раз с Соболенко и добилась победы 7:5, 6:2. В этот раз Арина взяла реванш и сравняла счет личных встреч.

Соболенко статус и история противостояния не смутили. Арина выиграла стартовый сет 7:5. Во втором, правда, дела для нее не сложились — 2:6. В начале третьей партии девушки обменялись брейками, а далее козырем для них стала собственная подача. Мертенс вообще регулярно делала эйсы в матче, а вот в одном из финальных геймов подача Соболенко подвисла, но белоруска не позволила сопернице праздновать локальный успех. Судьба матча адекватно логике сета решалась на тай-брейке, и здесь Арина показала свой потенциал. Сразу же Соболенко сделала мини-брейк, лишь однажды отдала очко на своей подаче, но сразу же вернула преимущество и оформила победу со счетом 7:6 (4).

В четвертьфинале Арина Соболенко сразится со второй ракеткой турнира Каролина Плишкова (WTA № 7).