WTA Tour. Nature Valley International. Арина Соболенко — финалистка турнира!

Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко показала лучший для себя результат на турнирах категории WTA Premier, дойдя до финала.

На соревнованиях в британском Истборне, призовой фонд которых был равен 852564 доллара, белоруска показала классную игру и абсолютно точно пополнила свой фан-клуб. И в решающем матче, где ей довелось сыграть со второй ракеткой мира Каролин Возняцки, Арина показала себя и имела шансы на победу. Возможно, сказался трудный турнирный путь Соболенко к решающему матчу, сплошь состоящий из трехсетовых поединков. А ведь представительница нашей страны выступала и в парном разряде, и накануне провела также полутарочасовой полуфинальный поединок. Однако Арина смогла удивить титулованную оппонентку своей готовностью. Для Возняцки трофей в Истборне оказался тяжелым не только по своему весу, но и по затраченной энергии.

О непростом характере встречи говорит уже и сам результат матча — 7:5, 7:6 (5) в пользу Каро. И ведь в обеих партиях победительницей могла оказаться вовсе не она, а наша 20-летняя спортсменка! В первой Арина вела 5:3, имела сет-болы на подаче соперницы, но упустила их, в следующем гейме в ненужный момент совершила двойную, упустила преимущество, а с ним и партию. Во втором сете белоруска сделала брейк уже в первом гейме, вела 3:1, но опытная Возняцки снова включилась в нужный момент. Хотя, конечно, и собственные ошибки Соболенко тоже сказались. Так, в шестом гейме она, уступая 15:40, смогла сравнять счет, но после все равно удача была на стороне датчанки. Та вышла вперед 4:3, но здесь уже Арина оттолкнулась от стенки, к которой не впервые на этом турнире оказалась прижата, взяла два гейма подряд… И вновь ситуация изменилась, Возняцки была впереди, однако Соболенко удалось перевести игру на тай-брейк. Здесь, казалось, все должно случиться хорошо, у Каролин дрогнули нервы, она допустила двойную ошибку. Белоруска вела 3:1, 5:2, но опыт оппонентки сказался. Она выиграла пять очков подряд и взяла финал, который не покорился ей год назад.

Тем не менее, этот турнир получился очень хорошим для Арины Соболенко, она смогла удивить теннисный мир, набрала хорошее количество очков, что отобразится в ее рейтинге, и, главное, смогла заработать ценный опыт игры в разных ситуациях против теннисисток самого высокого уровня. И хочется верить, что совсем скоро это поможет ей побеждать на самых престижных турнирах!