WTA Tour. Nature Valley International. Соболенко впервые вышла в полуфинал на турнире категории Premier

И впервые обыграла игрока из ТОП-10 мирового рейтинга!

Случилось это в британском Истборне, где продолжается Nature Valley International — соревнования с призовым фондом 852564 доллара США.

Белоруска Арина Соболенко в четвертьфинале одиночного разряда встречалась с седьмой ракеткой мира чешкой Каролиной Плишковой, посеянной на турнире под вторым номером. Сама Арина пока на 45 месте в листе WTA, но уже и безотносительно результата матча с Плишковой ее ждал дебют в Топ-40 на следующей неделе. Белоруска, впрочем, на достигнутом решила не останавливаться.

Соболенко провела отличный первый сет против теннисистки, которая в июле 2017 занимала даже первую строку в мировом рейтинге. Но на корт выходят не рейтинговые баллы, а живые спортсменки. И Арине удалось сначала показать свое превосходство, выиграв партию 6:3. Затем Соболенко словно испугалась собственной прыти, проиграла сет 2:6 и уступала в третьем 1:4. В этот момент Арина пообщалась со своим новым тренером, которого представила в соцсетях накануне первого одиночного матча в Истборне — 35-летним россиянином Дмитрием Турсуновым. И игра изменилась. Арина сравняла счет и довела матч до тай-брейка. Как и накануне в матче с Элизе Мертенс, белоруска при первой же возможности сделала мини-брейк. Переход состоялся при счете 4:2 в пользу Соболенко, правда, перевес она тут же растеряла, но затем снова вышла вперед и довела матч до победы!

В полуфинале Арина сыграет с Агнешкой Радваньской, которая сегодня выбила из турнира пятую ракетку Елену Остапенко — 6:2, 7:5. Полька в рейтинге WTA находится на 31 строке.

Продолжает выступления Соболенко и в парном разряде. Матч первого круга она вместе с Шувэй Се провела еще в воскресенье, а четвертьфинал — только в четверг. Противостояли девушкам посеянные под вторым номером словенка Андрея Клепач и испанка Мария-Хосе Мартинес-Санчес. В матче было сыграно лишь три гейма, которые завершились в пользу Соболенко и Се, и соперницы отказались от продолжения борьбы. В полуфинале Арину и ее напарницу ждет четвертый дуэт соревнований Габриэла Дабровски (Канада) — Йифань Сю (Китай).