WTA Tour. Oracle Challenger Series - Indian Wells 2019. Победа Лапко в паре.

Вера Лапко вышла в четвертьфинал парных соревнований на профессиональном женском турнире WTA серии Челленджер, который стартовал в американском Индиан-Уэллсе.

В парных соревнованиях белоруска объединила усилия с опытной 33-летней представительницей Люксембурга Мэнди Минеллой (WTA парный № 244), с которой она уже выступала на соревнованиях WTA и даже доходила до решающей стадии: в октябре прошлого года Вера и Мэнди завоевали совместный титул финалисток парных соревнований в Люксембурге.

В матче первого круга белорусско-люксембургский дуэт встречался с американками, получившими Wild Card от организаторов турнира – 30-летней Санас Маранд (WTA парный № 232) и 16-летней Уитни Осигу (WTA парный № 290). Отметим, что Уитни в 2017 году возглавляла юниорский рейтинг. Поединок получился достаточно напряженным и продолжался 1 час и 38 минут. В первой партии оба дуэта смогли реализовать по два брейк-поинта, а на тай-брейке успешнее действовали Лапко и Минелла – 7-6(4). Во второй партии Вера и Мэнди вновь смогли выиграть два гейма на приеме, однако при этом они упустили три гейма на собственных подачах, что позволило американкам сравнять счет по партиям – 4-6. В решающем тай-брейке Лапко и Минелла смогли выиграть пять из шести розыгрышей на подачах соперниц, что и обеспечило убедительную победу - 10-3.

В одиночных соревнованиях Лапко посеяна под третьим номером и свой стартовый матч белорускам проведет против 17-летней американки Кэтрин Макнелли (WTA № 255), попавшей в основную сетку благодаря Wild Card.