WTA Tour. Ostrava Open. Азаренко сразится за титул

J & T Banka Ostrava Open 2020
Виктория Азаренко первой из белорусок провела полуфинал одиночного разряда на "Premier" в Чехии.

В рамках 1/2 финала посеянная четвёртой Виктория Азаренко (14 WTA) переиграла в двух партиях Марию Саккари (Греция, 23 WTA) — 6:1, 6:3. Несмотря на разгромный счёт, начало встречи оказалось непростым для Азаренко. Уже в стартовом гейме ей пришлось ликвидировать четыре брейкпоинта. Это удалось, как и реализовать свои шансы на первой и второй подачах Саккари. Лишь с третьей попытки гречанка сумела сохранить свою подачу, а вот возможностей взять чужую в первом сете больше не имела. По схожему сценарию начинался и вторая партия. Виктория была увереннее на решающих мячах, что позволило ей повести 4:0. Однако затем Марии удалось наконец-то реализовать брейкпоинт в шестом гейме и сократить счёт до минимума 3:4. Более того, в седьмом, после того как Азаренко упустила четыре геймбола, у Саккари был шанс сравнять счёт. Но он так и остался шансом. Как и 40-30 в девятом гейме, с которых Виктория сделала победный мини-рывок.

Для Азаренко предстоящий финал станет 40-м в одиночном разряде на турнирах под эгидой WTA 21 из них завершались завоеванием трофея. В решающем матче Виктория сыграет с победительницей второго полуфинала, в котором третий номер посева Арина Соболенко (12 WTA) встретится с Дженнифер Брэди (США, 26 WTA).