WTA Tour. Ostrava Open. Соболенко выходит в полуфинал

J & T Banka Ostrava Open 2020
В Остраве на турнире WTA Premier поединок второго круга парного разряда сыграли первые сеянные.

В рамках 1/4 финала первые номера посева Арина Соболенко (5 WTA Doubles) и Элизе Мертенс (Бельгия, 6 WTA Doubles) лишь в укороченном третьем сете вырвали победу у Елены Остапенко (Латвия, 19 WTA Doubles) и Веры Звонарёвой (Россия, 45 WTA Doubles) — 7:6(5), 5:7, 10-8. В первой партии Соболенко и Мертенс пришлось всё время догонять соперниц, забравших первые и третьи подачи фавориток. В итоге удалось отыграться лишь в десятом гейме, отыграв три сетбола, а затем ещё два брейкпоинта Остапенко и Звонарёвой в одиннадцатом. На тай-брейке Арина и Элизе вновь оказались в роли догоняющих, упустив свою первую подачу (0:3), но два мини-брейка кардинально изменили ситуация, позволив заработать двойной сетбол, который был реализован со второй попытки. Вторую партию белорусско-бельгийский дуэт начал с брейка, однако при счёте 3:1 были проиграны четыре гейма кряду. Паритет по потерянным подачам был восстановлен в девятом гейме. Однако в двенадцатом, подавая на тай-брейк, Соболенко и Мертенс допустили появление тройного сетбола у оппоненток. Две попытки были отыграны, но с третьей Елена и Вера сравняли счёт по партиям. На решающем удлинённом тай-брейке шла равная борьба, пока при счёте 7-8 Арина и Элизе не сделали два мини-брейка кряду, и не реализовали заработанный матчбол с первой возможности.

В полуфинале соперницами первых сеянных будут либо посеянные четвёртыми Кирстен Флипкенс (Бельгия, 32 WTA Doubles) и Деми Схуурс (Нидерланды, 12 WTA Doubles), либо Надежда Киченок (Украина, 50 WTA Doubles) и Моника Никулеску (Румыния, 53 WTA Doubles).