WTA Tour. Ostrava Open. Дерби в финале

J & T Banka Ostrava Open 2020
В финале открытого чемпионата Остравы в одиночном зачёте сойдутся сильнейшие на данный момент белорусские теннисистки.

Это стало реальностью после того, как во втором матче 1/2 финала одиночки посеянная третьей Арина Соболенко (12 WTA) нанесла поражение Дженнифер Брэди (США, 26 WTA) — 6:4, 6:4. При этом, Соболенко показала стопроцентную реализация брейкпоинтов, тогда как сама ликвидировал пять из шести подобных шансов со стороны соперницы. Победа Арины могла быть и крупнее, если бы в первой партии, поведя 5:1, она не позволила Брэди сократить счёт до минимума (5:4). Во втором же сете наша соотечественница совершила брейк уже в стартовом гейме, а затем удержала это преимущество до окончания поединка. Шанс отыграться у Дженнифер был только в восьмом гейме, однако Соболенко удалось отыграться с 15-40.

Для Арины это будет 11-й одиночный финал на турнирах WTA. Шесть из десяти предыдущих приносили ей титул. Ну а соперницей Соболенко по решающему матчу будет четвёртая сеянная Виктория Азаренко (14 WTA). Напомним, что белоруски в одиночке пересекались ранее дважды на стартовых раундах US Open. В 2019-м в первом круге сильнее оказалась Арина — 3:6, 6:3, 6:4, а в 2020-м во втором Виктория взяла реванш — 6:1, 6:3.