WTA Tour. Ostrava Open. Две Соболенко

J & T Banka Ostrava Open 2020
В Чехии на открытом чемпионате Остравы четвертьфинал одиночного зачёта отыграла Арина Соболенко.

В рамках 1/4 финала третья сеянная Арина Соболенко (12 WTA) одержала суперволевую викторию над победительницей квалификации Сарой Соррибес Тормо (Испания, 73 WTA) — 0:6, 6:4, 6:0. Именно суперволевую, потому что после четвёртого гейма второй партии вряд ли кто-нибудь верил в выигрыш Соболенко, ведь на табло красовался счёт 6:0, 4:0 в пользу Соррибес Тормо. В этих десяти геймах Арина заработала лишь два геймбола (оба в стартовом гейме второго сета) и два брейкпоинта (во втором той же партии), не смогла отыграть ни одного брейкпоинта соперницы, а по числу невынужденных ошибок имела чуть ли не четырёхкратное преимущество. Переломным стал пятый гейм, в котором белоруска поначалу упустила 40-0, затем ликвидировала два "меньше" и с четвёртой попытки всё-таки размочила счёт в матче. И тут Соболенко словно подменили, на корте уже была совсем другая теннисистка. В следующих двух геймах наша соотечественница отдала испанке лишь один розыгрыш. В восьмом, также ставшим одним из ключевых, Арина ликвидировала пять геймболов, прежде чем добраться до "меньше" и сравнять счёт сета. Последний шанс спасти игру у Сары был в четвёртом гейме третьей партии, когда она подавая повела 40-0 (больше в последнем сете у неё ни геймболов, ни брейкпоинтов не было). Однако белоруска взяв семь розыгрышей кряду, не только оставила за собой этот гейм, но и заложила фундамент для победы в следующем.

В полуфинале Арина Соболенко встретится с Дженнифер Брэди (США, 26 WTA). Определились соперницы по парному полуфиналу и посеянных первыми Арины Соболенко (5 WTA Doubles) и Элизе Мертенс (Бельгия, 6 WTA Doubles). Ими стали четвёртые номера посева Кирстен Флипкенс (Бельгия, 32 WTA Doubles) и Деми Схуурс (Нидерланды, 12 WTA Doubles).