WTA Tour. Ostrava Open. Реванш Соболенко

J & T Banka Ostrava Open 2020
В Чехии на открытом чемпионате Остравы первый поединок одиночного разряда провела Арина Соболенко.

Старт третьей сеянной Арины Соболенко (12 WTA) оказался весьма неоднозначным. С одной стороны Арина проявила волю и взяла реванш у Кори Гофф (США, 55 WTA) за поражение во втором круге августовского турнира в Лексингтоне, тогда американка выиграла — 7:6(4), 4:6, 6:4. С другой стороны Соболенко пришлось приложить немало усилий, чтобы вытащить эту победу — 1:6, 7:5, 7:6(2), ведь она не раз была на грани поражения. Первый сет вообще не получился у Арины. За 23 минуты она дважды упускала свои подачи, хотя первую взяла "под ноль". Во второй партии ничего не получилось на приёме уже у обеих соперниц. Только в одиннадцатом гейме Гофф удалось впервые добраться до "ровно". А исход сета решил единственный брейкпоинт, заработанный и реализованный Соболенко в двенадцатом. Третья партия началась с двух брейков американки. Один Арина оперативно отыграла в четвёртом гейме. Однако в седьмом Кори вновь заимела перевес в две взятые чужие подачи. Впрочем, после этого Гофф дважды подавала на матч, имела скрытый матчбол в одиннадцатом, но Соболенко удалось ликвидировать все угрозы оппонентки и даже не подпустить её к решающим мячам. А на всё определявшем тай-брейке, белоруска сразу же ушла в отрыв (4-0), затем заработала пятерной матчбол и со второй попытки обеспечила себе выход в четвертьфинал. Там Арину ждёт поединок с ещё одной победительницей квалификации — Сарой Соррибес Тормо (Испания, 73 WTA).