WTA Tour. Ostrava Open. Соболенко пришлось показать характер

J & T Banka Ostrava Open 2020
На турнире WTA Premier в Чехии первый поединок парной сетки провела и вторая белорусская представительница.

В 1/8 финала первые сеянные Арина Соболенко (5 WTA Doubles) и Элизе Мертенс (Бельгия, 6 WTA Doubles) одержали волевую победу над получившими "уайлд-кард" Джесикой Малечковой (Чехия, 371 WTA Doubles) и Шанталь Шкамловой (Словакия, 262 WTA Doubles) — 5:7, 6:1, 10-5. Взяв четыре гейма со старта, Арина с напарницей, казалось, сами себе решили, что матч уже выигран. Но соперницы явно были против, что и показали, сперва оставив за собой семь розыгрышей кряду, а затем и пять геймов. Вроде бы Соболенко и Мертенс спохватились, в десятом гейме обратным брейком сравняли счёт. Однако затем вновь потеряли свою подачу, а на приёме позволили Джесике и Шанталь заработать четверной сетбол, который оказался реализован со второй попытки. Вторую партию Арина и Элизе провели более собрано, хотя и в ней оказались упущенными пять брейкпоинтов и три геймбола. Очередной кризис настиг белорусско-бельгийскую пару в начале третьего сета и выразился в четырёх проигранных мячах кряду. Пришлось вновь проявлять характер, чтобы настичь соперниц, а уже со счёта 4-5 Соболенко и Мертенс выдали серию из шести победных розыгрышей и прошли в четвертьфинал. Там они сыграют с обидчицами Виктории Азаренко латвийкой Еленой Остапенко (19 WTA Doubles) и россиянкой Верой Звонарёвой (45 WTA Doubles).

Тем временем, определилась соперница посеянной четвёртой в одиночном разряде Виктории Азаренко (14 WTA) по второму раунды. Ей стала Барбора Крейчикова (Чехия, 85 WTA).