WTA Tour. Ostrava Open. Соболенко сразится и за парный титул

J & T Banka Ostrava Open 2020
Арина Соболенко стала финалисткой обоих разрядов на турнире серии WTA Premier в Чехии.

Вслед за полуфиналами в одиночки на открытом чемпионате Остравы завершились и матчи 1/2 финала парного зачёта. Во втором из них первые сеянные Арина Соболенко (5 WTA Doubles) и Элизе Мертенс (Бельгия, 6 WTA Doubles) нанесли поражение посеянным четвёртыми Кирстен Флипкенс (Бельгия, 32 WTA Doubles) и Деми Схуурс (Нидерланды, 12 WTA Doubles) — 6:3, 7:5. Соболенко и Мертенс довольно успешно начали встречу, поведя 4:0 в стартовой партии, хоть и упустили в них три брейкпоинта и один геймбол. После чего обмен брейка продолжился вплоть до восьмого гейма, в котором Флипкенс и Схуурс впервые удалось сохранить свою подачу. Был у них и тройной брейкпоинт в девятом, но Арина и Элизе сумели его ликвидировать и на решающем мяче оставили первый сет за собой. Во второй партии первые сеянные вновь забрали четыре стартовые гейма. Однако затем, упустив пятерной шанс взять чужую подачу в седьмом гейме и двойной геймбол в восьмом, позволили Кирстен и Деми перехватить инициативу и выйти вперёд 5:4. Четвёртые сеянные даже заработали сетбол в десятом гейме. Однако Соболенко и Мертенс решили не доводить дело до тай-брейков, выиграв три заключительных гейма на решающих мячах.

Для Арины Соболенко это будет шестой парный финал на турнирах WTA. Три из пяти предыдущих приносили ей титул (каждый раз в паре с Элизе Мертенс). А соперницами по решающему матчу стали Габриэла Дабровски (Канада, 10 WTA Doubles) и Луиза Стефани (Бразилия, 36 WTA Doubles).