WTA Tour. Palermo Ladies Open. Саснович дала бой первой сеянной

31st Palermo Ladies Open 2020
В первом четвертьфинале одиночки на International в Италии Александра Саснович сразилась с фавориткой сетки Петрой Мартич.

Это было пятое противостояние Саснович (119 WTA) и Мартич (Хорватия, 15 WTA), и до этого Александре лишь однажды удалось переиграть соперницу, в октябре 2015-го в Москве на старте квалификации —  6:2, 6:2. За хорваткой осталось и единственное противостояние на грунте, в мае 2014-го в Трнаве в 1/16 финала — 6:1, 7:5.

Сильнее оказалась первая сеянная турнира в Палермо и на этот раз — 7:6(5), 7:6(3). Но победу Мартич буквально вырвала у Саснович. Александра первой добралась до брейкпоинтов (третий гейм стартовой партии), первой совершила брейк (девятый гейм). Однако Петре удалось оперативно отыграться. В двенадцатом гейме уже хорватка с брейкпоинтом заработала и сетбол, но белоруске удалось перевести партию на тай-брейк. Впрочем, там удаче больше сопутствовала Мартич.

Второй сет фаворитка начала увереннее. Забрав первую и третью подачи Саснович, Петра вела 4:1. Но Александре удалось собраться и вновь перевести партию в тринадцатый гейм, попутно отыграв три матчбола (в том числе, двойной) в десятом, и дважды сделав брейки при подачах Мартич на победу. Впрочем, тай-брейк вновь оказался за хорваткой, где она отдала лишь две своих подачи, забрав четыре белоруски.

Тем временем состоялась жеребьёвка квалификации следующего грунтового турнира серии WTA International, который завтра стартует в Праге. В первом раунде отбора шестая сеянная Александра Саснович сыграет с приглашённой по "уайлд-кард" 15-летней Луцие Гавличковой (Чехия, 1766 ITF/191 ITF Juniors).